Елена Удалова

какие государства возникли первыми??? и Почему они возникли по берегам рек?

Mehroj Fozilov

Первыми возникли государства в Междуречье, в Малой Азии. Например Урарту.
Вблизи рек проще всего заниматься земледелием, то есть вести оседлый образ жизни, а он способствовал возникновению государства.

Юлия Смирнова

Китай еще Персия много каких надо историю вспоминать

Виолетта Массова

а сам то как думаешь? выжил бы ты в середине пустыни? или высоко в горах?

Илмидин Маматов

поправлю коллег:

Египет - ок. 3000 г. до н. э. - Нил
Шумер - ок. 3000 г. до н. э. - Тигр и Евфрат
Китай - они сами считают, что ок. 2100 г. до н. э. - Янцзы и Хуанхэ

...

Урарту - ок. 800 г. до н. э. и рек там больших нет
Персия - ок. 550 г. до н. э. и рек там больших нет