Ольга Веткина

вопрос п о термеху))как складывать моменты в плоской системе сил(когда брать с минусом,когда с плюсом)?

Шайдин Омаров

Одно из направлений (любое) принимаешь положительным. Как правило, против часовой стрелки. относительно него все остальные моменты

М-
М - V

В подавляющем большинстве вузов и учебниках момент считается положительным, если направлен против час. стр. (связано это с векторным произведением) , в техникумах часто принимается обратный знак. На результат это не оказывает никакого влияния.