Сергей Селиванов

Теормех, статика, плоская система сил.

Однородный шар весом Р удерживается в равновесии двумя веревками АД и АВС, причем веревка АД прикреплена к стене, а веревка АВС, перекинутая через блок В, удерживает подвешенный грух Q. Определить натяжение веревки АД и вес груза Q, если заданы углы альфа = 45, Бета = 60, и вес Р=280. Трением на блоке пренебречь.

Александр Олейчук

Я бы даже сказал, что плоская сходящаяся система сил.

Lemand

Сходящаяся система сил. Записываются
два уравнения равновесия - сумма проекций всех сил на оси координат =0, откуда
находите усилия.