Александр Перминов

скажите мне пожалуйста свойства газа!!!

Ibo

Сернистый газ

Газ без цвета, с острым кислым вкусом и запахом горящей серы. Сильно ядовитый. Относительная плотность 2,22. Присутствие сернистого газа в ничтожно малых количествах в воздухе приводит к разъеданию слизистых оболочек, особенно глаз. Слабое жжение наступает уже при содержании его 0,0005%. Смертельно опасная концентрация сернистого газа в воздухе 0,05%. Токсичность сернистого газа заключается в том, что он, растворяясь во влаге, образует серную кислоту. По "Правилам безопасности" предельно допустимая концентрация сернистого газа в атмосфере горных выработок 0,00038%. В шахте сернистый газ образуется при горении угля, содержащего серу, при взрывных работах, а также может выделяться из пластов угля и пород в смеси с другими газами, чаще всего с метаном. Горноспасательные работы запрещаются при содержании сернистого газа более 0,5.

Окислы азота, оксиды азота

Это целая группа газов, наиболее устойчивые из которых двуокись и четырехокись азота. Газы краснобурого цвета с чесночным запахом (окись азота окисляется в двуокись, которая растворяется в парах воды и образует краснобурые пары азотной кислоты) . Относительная плотность 1,6 и 3,8. Хорошо растворимы в воде. Очень ядовиты. Токсические действия газов проявляются с замедлением от 6 до 30 часов и приводят к отеку легких. По "Правилам безопасности" предельно допустимая концентрация окислов азота в атмосфере горных выработок 0,00025%. Смертельная концентрация окислов азота 0,025%. Окислы азота образуются в шахтах в основном при взрывных работах.

Водород

Газ без цвета, вкуса и запаха. Относительная плотность 0,07. Горит и взрывается в воздухе от 4 до 74%. Водород образуется при пожарах в результате разложения воды при большой температуре, а также выделяется при зарядке аккумуляторных батарей электровозов в зарядных камерах. Предельно допустимое содержание водорода в зарядных камерах 0,5%.

Аммиак

Газ без цвета с характерным запахом нашатыря. Относительная плотность 0,596. При содержании 30% аммиак взрывается. Ядовит, раздражает слизистые оболочки и кожу, вызывает отек гортани. Предельно допустимое содержание аммиака в атмосфере горных выработок 0,0025%. Возможны выделения аммиака в воздух после взрывных работ и при тушении пожаров.

Хлор

Зеленовато-желтый газ с резким запахом. Порог восприятия 0,003 мг/л. Предельно допустимая концентрация в рабочей зоне 0,001 мг/л. В 2,5 раза тяжелее воздуха. Температура кипения жидкого хлора -34,6ºС (кипит доже зимой, находится в газообразном состоянии) . На воздухе жидкий хлор при испарении образует с водными парами белый туман. Один килограмм жидкого хлора образует 316 литров газа. Поражающая концентрация при экспозиции 1 час составляет 0,01 мг/л, смертельная при той же экспозиции-0,1-0,2 мг/л.

Метан

Газ без цвета, запаха и вкуса. Относительная плотность 0,554. Не ядовит, но, вытесняя кислород из воздуха, может действовать удушающе. Метан способен гореть в смеси с воздухом и взрываться. При горении и взрыве при достаточном содержании кислорода образуется углекислый газ и вода, а при недостаточном содержании кислорода образуется окись углерода и вода. Температура воспламенения метана 650-750ºС. Особенность воспламенения метано-воздушной смеси в наличии индукционного периода, т. е. запаздывания. Так, при температуре воспламенения 650ºС запаздывание взрыва составляет до 10 секунд.
При концентрации метана до 5% и выше 16% он горит. При концентрации в воздухе от 5 до 16% метан взрывается. Наибольшей силы взрыв происходит при концентрации метана 9,5%.