Виталий Ковязин

Почему религия помогает сохранить жизненный уклад, национальные традиции, нравственные ценности общеста?

Денис Юдин

потому что она их и сформировала - морально- нравственные ценности

Вася Яровый

Смотря какая. Иную религию разрывают противоречия и вреда от неё очень и очень.. .

Чем более нация больна и нища, тем большее число несчастных потянется в церковь за иллюзией. Ожиревшие, краснощекие бездельники-попы кормятся тем потоком жалких грошей, что отрывают полунищие от своей семьи для жертвы «богу» . Церковь, естественно, будет всегда освещать режим, который будет обеспечивать процесс дальнейшего обнищания нации.

Язычество - религия от природы и с природой...

Оля

Ага... особенно помогло введение христианства на Руси сохранить всё перечисленное.

Виталий Шилкин

Потому что является психологическим кнутом. И потом кто сказал что ОНА сохранила?

Марго Акопян

Религия опиум для народа

Ирина

Потому что человеку нужно верить в что-то, а религия это то что закладывается в нас на самых первых этапах жизни, и скорее всего потому что человек боится того о чём мало знает, ведь не известно есть ли на самом деле над нами эти силы. А над многими законами церкви на самом деле когда-то потрудились такие же как и мы - люди.

Надя R

Религия сама является частью жизненого уклада того, кто с ней общается. Остальным она до фени.

Емельянова Алена

Ну, хотя бы потому, что только она их и формулирует.
Я не считаю сейчас "Моральный кодекс строителя коммунизма" за действующий документ.
А более никто и нигде моральные нормы не прописывал, кроме религиозных институтов.
А что касаемо "опиума для народа", то проблема нищеты нации находиться от религии в прямо обратной зависимости. Когда Византийская империя перестала воевать с христианами и приняла христианство как государственную религию - через несколько лет наступил "золотой век" Византии.
А если африканские страны с их шаманизмом были нищими, то они ими и остаются.
Русь же через христианство была собрана, объединена единой верой из отдельных усобных княжеств в одно целое и сильное государство. И от монголо-татарского ига освобождена была не без участия Сергия Радонежского и его учеников.
А если посмотрим на мусульманские страны, то тоже увидим, что пока в них религия довлеет, пока туда не проникает разлагающий западный атеизм "просвещения" и сомнения в существовании и всемогуществе Божием - у них очень гармоничная и отнюдь не бедная жизнь. Вспомнить хоть Сирию, хоть Саддама Хусейна...

Юл
Юлия

Религия во многом способствует разрушению национальной культуры, традиций, заменяя ее богослужением Если вспомнить походы конкисты, крестоносцев, религия служила знаменем уничтожения культур, не признававшим христианство. А если еще прпомнить Химического Али, уничтожавщего ядохимикатами курдское население Ирака, можно сказать, что религия не воспрепятствовала преступлению