Юрий Касмынин

Оценить реальный доход (или убыток) кредитора при условии

Кредитор ссудил заёмщику 500 тыс. руб. сроком на 1 год под 20% годовых. Оценить реальный доход (или убыток) кредитора при условии, что инфляция за указанный период составляла в среднем 2,1% в месяц. Ответьте и поясните пожалуйста как расчитывать

Ирина Гришина

Все просто.
Кредитор в конце года получит 500 тыс. рублей * 1.2 = 600 тыс. рублей
то есть поимеет доход в 100 тыс. рублей.

Однако в тоже время за этот же год инфляция будет 2.1% * 12 мес = 25.2% годовых. То есть эти 600 тыс. рублей через год превратятся в 600 тыс. рублей * (100% - 25.2%) = 448.8 тыс рублей.

Отсюда получается, что кредитор потерял 500 - 448.8 = 51.2 тыс рублей.
что примерно 5% от первоначальной суммы.

Много другого интересного можете узнать в нашей группе в контакте "Малина Кредит"
или по телефону +7(921)0905500