Дмитрий Кислов

Не понимаю как решается эта задача (фото внутри)

Оля

Вписанная окружность касаеся оснований и боковых сторон равнобедренной трапеции.
Пусть трапеция АВСД. Центр окружности О. Из центра О проведем радиусы в точки касания. Проводим прямую АО. Это биссектриса угла ВАД . Угол ОАД=30 град. Рассмотрим прямоугольник у которого один катет равен 5, а другой лежит против угла в 30 градусов и равен радиусу. Р/5=Тангенс 30 гр. ВО биссектриса угла АВС . Из прямоугольника с гипотенузой ВО, катетом равным радиусу и углом 60 гр. , находим ВО