Юл
Юлия

Как решалось эта задача?

скорость света равна 3*10^5 км/с за сколько времени свет пройдет расстояние 1,5-10^7?

Ответ:
1.5*10^7/(3*10^5)=50 секунд

А вот как этот ответ получить? Уже все способы использовала и ничего не получается.
Заранее спасибо!!!

Лис Лисицын

Формула расстояния использовалась. S=V*t, где S-расстояние, V- скорость, t- время. Отсюда t=S/V. 1,5/3=0,5, а в числителе после сокращения степеней остаётся 10 в квадрате. поэтому 0,5*10^2=50

Александр Герасимов

В тексте задачи опечатка: расстояние должно быть равно 1,5*10в7й степени. Иначе расстояние, пройденное светом-отрицательное, что не может быть

Елена Савченко

t=s/v
получаем 1,5-10^7/3*10^7=50 сек