Наталья Наталья

огромные объемы воды, образующиеся в разных частях океана и отличающиеся друг от друга температурой, солёностью, плотность

огромные объемы воды, образующиеся в разных частях океана и отличающиеся друг от друга температурой, солёностью, плотностью, прозрачностью

Artem

течения

Нинок

В открытой части океана изменения плотности хорошо согласуются с температурой воды (обратная зависимость) , а в прибрежных районах — с сезонным распреснением и осолонением — с соленостью (прямая зависимость).