Аленочка Потапова

Подскажите страну где Правительство не находится в столице

Алла

Нидерланды – одна из немногих стран, где правительство находится не в столице. Амстердам является столицей Нидерландов и крупнейшим их городом. Но местонахождением правительства с тринадцатого века является Гаага.
Бинненхоф или «Внутренний двор» - исторический комплекс зданий нидерландского парламента. Важнейшим зданием в этом комплексе является Рыцарский зал. Королева Беатрикс живет и работает в Гааге.

Kis-Myu Kis-Myu

ЕВРОПА
В Нидерландах, где официальной столицей является Амстердам, резиденции королевы (глава государства) и правительства (исполнительная власть) — в Гааге; в Гааге же проводятся и заседания парламента (законодательная власть) , работает верховный суд (судебная власть) и Госсовет. В Гааге же размещаются все иностранные посольства. Столичность Амстердама выражается лишь в том, что здесь, согласно конституции, проводятся коронации нидерландских монархов (примерно такой же была ситуация и с «первопрестольной» Москвой в XVIII — начале ХХ в. : она служила лишь местом коронации царей) .
В объединенной Германии столицей провозглашен Берлин. Однако некоторые столичные функции по-прежнему сохраняет за собой Бонн, бывшая столица ФРГ. Конституционный же суд страны и федеральный суд Германии заседают в Карлсруэ, у французской границы.
И ещё много таких стран. Смотри здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]