Даниил Марченко

социалестические страны и столицы

Мария Смусенко

Существующие социалистические страны
Руководствуясь теми же критериями, в настоящее время к социалистическим странам можно отнести лишь КНДР и Кубу.

В КНР, Вьетнаме, Лаосе у власти продолжают находиться коммунистические партии, однако в экономике присутствует значительный сектор частной собственности на средства произодства.

Во всех остальных вышеперечисленных странах, включая «страны социалистической ориентации» , в начале 1990-х годов произошёл переход к капитализму - везде, кроме Ливии.

Также, с оговорками, можно считать Венесуэлу, Боливию и Непал странами социалистической ориентации.

________________________________

в середине 1980-х годов в СССР к социалистическим относили 15 стран:

Народная Социалистическая Республика Албания (НСРА) ,
Народная Республика Болгария (НРБ)
Венгерская Народная Республика (ВНР)
Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ)
Германская Демократическая Республика (ГДР)
Китайская Народная Республика (КНР)
Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР)
Республика Куба
Лаосская Народно-Демократическая Республика (ЛНДР)
Монгольская Народная Республика (МНР)
Польская Народная Республика (ПНР)
Социалистическая Республика Румыния (СРР)
Союз Советских Социалистических Республик (СССР)
Чехословацкая Социалистическая Республика (ЧССР)
Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ)
Такие страны, как Демократическая Социалистическая Республика Шри Ланка, Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, Тунис, провозглашавшие национальные модели социализма, но ориентировавшиеся на Запад, или страны, в которых элементы социализма закреплены в конституциях, как Индия и Португалия, к социалистическим странам в СССР не причислялись.

Вера Корнилова

социалИстических стран уже нет
КНДР - это чучхеистская страна, а на Кубе социализм давно уже забыли и там строят фиделизм

Наталья Трусова

Сначала Русский язык выучите, а потом беритесь за геополитику.