Отдых в России
Чем примечательна наша столица? Что интересного там можно увидеть?
В четверг были в Коломенском около деревяного дворца Алексея Михайловича, он пока ещё не достроен до конца. Но впечатление захватывающее. Я такого ещё не видела. очень понравилось. Добираться лучше от метро Каширская, выход к онкоцентру. При выходе из метро сразу видны зелёные крыши.
Красная площадь - сердце Родины.
Арбат, ВДНХ, Чистые пруды, Воробьёвы горы... много всего.
Да и просто побыть в городе, который является центром мира.. .

Москва - столица России и центр Московской области, крупнейший город в России, СНГ и Европе и один из крупнейших городов в мире (население достигает уже 10 миллионов) . Находится в центральной части России, на Москве-реке (приток Оки) . Основана в 1147 году Юрием Долгоруким. Самая древняя часть Москвы - Кремль, расположенный в самом её центре. Москва имеет ярко выраженную радиально-кольцевую структуру, поскольку город "нарастал" вокруг центра-кремля как бы слоями (как годичные кольца на стволе дерева) . Самая старая часть Москвы находится внутри Садового кольца, радиус которого около 4,5 - 5 км. Вся же Москва окружена кольцевой автодорогой (МКАД) , имеющий форму овала, вытянутого с севера на юг на 40 км и с запада на восток на 30 км. Граница города проходит в основном по МКАДу, хотя во многих местах уже выступает за его пределы. В Москве кроме обычного городского транспорта имеется метрополитен и монорельсовая дорога. Московское метро считается самым красивым в мире - станции в центре города представляют собой настоящие произведения искусства и относятся к архитектурным достопримечательностям города. К тому же, московское метро одно из крупнейших в мире (по протяжённости линий занимает 4-е место, а по количеству пассажиропотока - 2-е место в мире, после токийского) .
В Москве огромное число достопримечательностей. Главные из них - это Кремль и Красная площадь (станции метро Охотный ряд, Театральная, Площадь Революции) . Кремль представляет собой древнюю оборонительную крепость. Он расположен на высоком берегу Москвы-реки и окружён со всех сторон кирпичными стенами с башнями. Самые высокие и красивые башни - это Спасская (с часами) , Никольская, Троицкая, Боровицкая и Водовзводная. Стенам и башням Кремля уже более 500 лет, они были возведены в конце 15 века (островерхие шатры на башнях построены позже, в 18 веке) . До их постройки Кремль окружали белокаменные стены, построенные при Дмитрии Донском, в 1370 году, а ещё раньше Кремль был деревянным. Внутри Кремля особого внимания заслуживает Соборная площадь с многочисленными соборами. Самый большой и старинный из них - Успенский (в нём венчались на царство все русские цари и императоры) , также Архангельский собор - усыпальница московских царей до Петра 1, Благовещенский собор, домовая церковь московского патриарха и высокая колокольня Ивана Великого. У её подножия стоят Царь-пушка и Царь-колокол - памятники русского литейного искусства. Также в Кремле имеется Большой Кремлёвский дворец, Оружейная палата, Теремной дворец, Дворец съездов (это уже современное здание, построено в советское время) , Арсенал, здание Сената (там правительственные учреждения) . Главный вход в Кремль через Троицкую башню. Она соединена мостом со стоящей отдельно небольшой Кутафьей башней - в ней находится экскурсионное бюро, где можно купить входной билет в Кремль. В Оружейной палате находится музей-сокровищница, один из главных музеев России, за вход в него нужна отдельная плата. Верхушки самых высоких кремлёвских башен в советское время были украшены красными звёздами. Они кажутся маленькими, но на самом деле их размеры огромны - размах крыльев 3 - 3,75 метров. На Красной площади можно увидеть и посетить за небольшую плату Покровский собор (храм Василия-блаженного, а также Исторический музей и мавзолей Ленина. С противоположной от кремлёвской стены стороны к Красной площади примыкает ГУМ - один из самых известных магазинов в столице. С другой стороны к Кремлю примыкает Александровский сад и Манежная площадь. Когдато здесь протекала речка Неглинная, она впадала в Москву-реку. Но ещё в 19 веке она была заключена в подземный коллектор и на её месте был разбит Александровский сад. А в старые времена Кремль был ограждён водной преградой и со стороны Красной площади - там проходил ров с водой. Но всё это в далёком прошлом. Только полное название Покровского собора - собор Покрова Богородицы на Рву - напоминает о тех временах.
куча интерсных мест, если знать что смотреть http://moskva-put.net