Hiкмат Тurовоv

Вопрос к профессиональным психологам!

Ребенок в пятом классе Делает уроки только в присутствии родителей. Пока днем один дома, ничего не хочет делать. Я уже с ума схожу. Почему уроки не делаешь никогда сам - спрашиваю. Отвечает: "Не хочу! " Стимулы не работают. Уговоры и разговоры не помогают. Бить что ли?. Ребенок в пятом классе Делает уроки только в присутствии родителей. Пока днем один дома, ничего не хочет делать. Я уже с ума схожу. Почему уроки не делаешь никогда сам - спрашиваю. Отвечает: "Не хочу! " Стимулы не работают. Уговоры и разговоры не помогают. Бить что ли?

ПК
Павел Казанков

Ну и продолжайте диалог. "Хорошо, не хочешь. Ну вот не выучишь ты уроки - и что будет? " Пусть расскажет последствия, учитесь задавать вопросы и вызывать ребенка на вербализацию собственных поступков и их последствий.
Я не профессиональный психолог, я мама двух отличниц, если что))

АИ
Алена Иващенко

не понятно в чём вопрос.
Ребёнок не делает уроки по тому, что не хочет. И это естественно. С ним всё в порядке. А то, что открыто говорит про это вызывает уважение и восхищение. Не каждый может так открыто заявлять о своей позиции. Молодец ребёноек )))).

"Я уже с ума схожу". Вот где проблема. Ваше отношение к ситуации? С этим к психологу. Чем вас так " с ума сводит" нежелание ребёнка делать уроки? Ну не делает? ? И что?? ? Что здесь такого страшного??? ?
И для чего ВАМ нужно, чтобы он делал уроки?? ?
Вот это ваша проблемная зона. Вы тревожны в этом месте. И переносите тревогу на ребёнка.. .

Кстати.. . что за глупости про то, что если не будет учиться, то будет дворником???? Вы правда верите, что хорошие оценки в школе кого-то сделали успешным и счастливым?? ? Если да, то покажите пальцем, я таких не встречала.

НТ
Надежда Тараненко

Ребенок таким образом получает порцию внимания. Если уроки сделаны видимо нет внимания и поощерения.
- Уроки сделал? Ага Молодец. Проверили и все. А так 2 часа спрошной радости. Сначала упреки мамы, а потом вместе делаем уроки.
Подумайте, что вы можете делать вместе, когда уроки сделаны и что приносит радость вашему человечку. Вместе готовить, ходить на каток, карате, складывать пазлы, делать самолеты, играть в игры :):):) Осваивайте мама, то что по душе сыну :):):)

НК
Надежда Катунина

Странные какие-то родители пошли. От них что же, кусок отвалится, если они поприсутствуют при учении ребёнком уроков или даже помогут чаду их выучить? ..Наверняка пролема в том, что мальчик в науках чего-то недопонимает. Зато прекрасно понимает другое: сделает он уроки сам - сикось-накось и неправильно, что последует вечером? Естессно, "разбор полётов", скандал и переделывание... Так зачем ему два раза делать то, что можно сделать один раз? Весьма здравое, практичное решение проблемы...

ИС
Ирина Селезнева

скажи ему что если он закончит школу на тройки то попадёт в ад

Слава
Слава

надо не заставлять ребенка а увлечь его делать уроки, что б ему было интересно, поговорить о будущем мол если не хочет быть как те дядьки с бутылкой а хорошо жить -надо начать сейчас и т. п

ОЛ
Олеся Лосева

отца бы, что бы люлей навешивал, да видать нету его.. . вот и авторитета нету...

Людмила Богданова
Людмила Богданова

Вы ребенку тоже по два раза все повторяете?
Тогда он назло делает.
А, если серьезно, необходимо формировать самодисциплину и означить внутреннюю мотивацию, чего за два дня не сделаешь-это кропотливый родительский труд.
Обратитесь к школьному психологу, удачи.

МФ
Максим Фирсов

Радуйтесь! Вы-то точно знаете, что он уроки нормально сделал! А вообще, 5 класс - равносильно, что 1-й: новые предметы, новые учителя.. . Вам любой школьный психолог посоветует побольше внимания уделять своему чаду, а они обычно уже "выкобениваются" - а у Вас такая благодать.

Людмила
Людмила

нельзя детей бить. если есть проблема - можно помочь экстрасенсорным путём. если вас интересует - пишите мне на мэйл. я вам помогу. это не сложно.
и не вздумайте бить ребёнка, будет только хуже в будущем.

психолог здесь на пректе не поможет. надо вести на разговор лично

Кылычбек Исмаилов
Кылычбек Исмаилов

такое возможно когда например компьют. игры сбили с толку
если есть--- не хочу---значит есть причина
,но не обвиняя его, не внушая чувство вины, он мог заблудиться
типа этого
http://www.psyput.ru/index.php?id=97
http://video.mail.ru/bk/iuliaflv/235/704.html

Похожие вопросы
Если есть на сайте профессиональный детский психолог. Хочу получить консультацию как родитель.
Тут есть такие, кто работает психологами профессионально?
Вопрос к психологам! Помогите пожалуйста!
Вопрос к профессиональным психологам.
Здравствуйте! У меня вопрос к детским психологам.
Нужна помощь. Психолог в реабелитационном центре ведет себя не профессионально.
вопрос детскому психологу.
вопрос детским психологам
Помогите!!!! Вопрос для родителей и психологов!!!
Вопрос по психологии ребенка и матери