Hiкмат Тurовоv

Вопрос к профессиональным психологам!

Ребенок в пятом классе Делает уроки только в присутствии родителей. Пока днем один дома, ничего не хочет делать. Я уже с ума схожу. Почему уроки не делаешь никогда сам - спрашиваю. Отвечает: "Не хочу! " Стимулы не работают. Уговоры и разговоры не помогают. Бить что ли?. Ребенок в пятом классе Делает уроки только в присутствии родителей. Пока днем один дома, ничего не хочет делать. Я уже с ума схожу. Почему уроки не делаешь никогда сам - спрашиваю. Отвечает: "Не хочу! " Стимулы не работают. Уговоры и разговоры не помогают. Бить что ли?

Павел Казанков

Ну и продолжайте диалог. "Хорошо, не хочешь. Ну вот не выучишь ты уроки - и что будет? " Пусть расскажет последствия, учитесь задавать вопросы и вызывать ребенка на вербализацию собственных поступков и их последствий.
Я не профессиональный психолог, я мама двух отличниц, если что))

Алена Иващенко

не понятно в чём вопрос.
Ребёнок не делает уроки по тому, что не хочет. И это естественно. С ним всё в порядке. А то, что открыто говорит про это вызывает уважение и восхищение. Не каждый может так открыто заявлять о своей позиции. Молодец ребёноек )))).

"Я уже с ума схожу". Вот где проблема. Ваше отношение к ситуации? С этим к психологу. Чем вас так " с ума сводит" нежелание ребёнка делать уроки? Ну не делает? ? И что?? ? Что здесь такого страшного??? ?
И для чего ВАМ нужно, чтобы он делал уроки?? ?
Вот это ваша проблемная зона. Вы тревожны в этом месте. И переносите тревогу на ребёнка.. .

Кстати.. . что за глупости про то, что если не будет учиться, то будет дворником???? Вы правда верите, что хорошие оценки в школе кого-то сделали успешным и счастливым?? ? Если да, то покажите пальцем, я таких не встречала.

Надежда Тараненко

Ребенок таким образом получает порцию внимания. Если уроки сделаны видимо нет внимания и поощерения.
- Уроки сделал? Ага Молодец. Проверили и все. А так 2 часа спрошной радости. Сначала упреки мамы, а потом вместе делаем уроки.
Подумайте, что вы можете делать вместе, когда уроки сделаны и что приносит радость вашему человечку. Вместе готовить, ходить на каток, карате, складывать пазлы, делать самолеты, играть в игры :):):) Осваивайте мама, то что по душе сыну :):):)

Надежда Катунина

Странные какие-то родители пошли. От них что же, кусок отвалится, если они поприсутствуют при учении ребёнком уроков или даже помогут чаду их выучить? ..Наверняка пролема в том, что мальчик в науках чего-то недопонимает. Зато прекрасно понимает другое: сделает он уроки сам - сикось-накось и неправильно, что последует вечером? Естессно, "разбор полётов", скандал и переделывание... Так зачем ему два раза делать то, что можно сделать один раз? Весьма здравое, практичное решение проблемы...

Ирина Селезнева

скажи ему что если он закончит школу на тройки то попадёт в ад

Слава

надо не заставлять ребенка а увлечь его делать уроки, что б ему было интересно, поговорить о будущем мол если не хочет быть как те дядьки с бутылкой а хорошо жить -надо начать сейчас и т. п

Олеся Лосева

отца бы, что бы люлей навешивал, да видать нету его.. . вот и авторитета нету...

Людмила Богданова

Вы ребенку тоже по два раза все повторяете?
Тогда он назло делает.
А, если серьезно, необходимо формировать самодисциплину и означить внутреннюю мотивацию, чего за два дня не сделаешь-это кропотливый родительский труд.
Обратитесь к школьному психологу, удачи.

Максим Фирсов

Радуйтесь! Вы-то точно знаете, что он уроки нормально сделал! А вообще, 5 класс - равносильно, что 1-й: новые предметы, новые учителя.. . Вам любой школьный психолог посоветует побольше внимания уделять своему чаду, а они обычно уже "выкобениваются" - а у Вас такая благодать.

Людмила

нельзя детей бить. если есть проблема - можно помочь экстрасенсорным путём. если вас интересует - пишите мне на мэйл. я вам помогу. это не сложно.
и не вздумайте бить ребёнка, будет только хуже в будущем.

психолог здесь на пректе не поможет. надо вести на разговор лично

Кылычбек Исмаилов

такое возможно когда например компьют. игры сбили с толку
если есть--- не хочу---значит есть причина
,но не обвиняя его, не внушая чувство вины, он мог заблудиться
типа этого
http://www.psyput.ru/index.php?id=97
http://video.mail.ru/bk/iuliaflv/235/704.html