Ss
Sssss

Как котенка к лотку причить?

В доме появился котенок. К лотку был приучен у его прошлого владельца (продавца) , а на наш новый не хочет ходить. Сейчас покормила и попоила его. Посадила в лоток. Так он лежит себе, мурлычет. . Что делать то? За диваном увидела высохшие капли - видимо туда этой ночью ходил. Читала в инете, что что бы он начал ходить в лоток, а не за диван, нужно в этой моче смочить бумажку и положить в лоток, тогда там будет его запах. . Но сейчас то там ВЫСОХШИЕ капли. Больше их нигде не видела. Что делать? Помогите!! !
Добавлено 11 минут назад
Он заснул сейчас там: D Блин, говорят что нужно по поведению замечать когда он захочет в туалет, он станет нервничать и искать себе место и все такое. Но он у нас только второй день и он всегда нервничает и бегает по разным углам: D Поэтому различить поведение невозможно.. .
Добавлено 3 минуты назад
И еще вопрос, зачем убирать сетку с лотка то? И почему именно глиняный наполнитель? У нас самый обычный - "Барсик" для котят, антибактериальный.

Есть наполнитель в лотке

вот она, засранка:)

Екатерина

а наполнитель в лотке есть? наш только с наполнителем ходит.

зы. ну раз есть наполнитель, то остается только следить за котенком. как только увидите, что он собирается нагадить, сразу несите его в лоток!

Игорь Романьчев

я своих всегда рожей тыкал и всё...

Оксана Леонова

Я тоже недавно завела кошечку. Она писала за унитаз, а в лотке лежала мурлыкала. Пришлось ждать пока по большому сходит и какулю положила в лоток. Только убирать после того как увидите что она сходила туда.

Евгения

рожой толкай

ОК
Ольга Криницкая

Все пункты важны:
1. Подберите наполнитель, который котенку нравится. Может ему нравится имитация земли (мелкий, чтоб покопаться) , может нравится газета, может без всего и с сеткой.. . И пшикайте спреем для приучения к лотку (не слишком сильно) . Котенку, скорее всего, не понравится крупный наполнитель.
2. Когда видите что котенок хочет в туалет (мечется, пристраивается) , отнесите его туда и не выпускайте, пока не сходит (в разумных пределах -не нужно его там держать долго, он будет бояться туалета) , посидите там с ним может быть (если ему нравится писать в присутствии людей) .
3. В туалете гладьте его и говорите какой он хороший. Эта зона не должна быть зоной страха.
4. Когда кошка сходила в лоток, сразу там даете ей вкусную кошачью витаминку (каждый раз) . Очень важный пункт! ! Лоток будет у нее ассоциироваться с этим вознаграждением.
5. Разложите апельсиновых корок на том месте, куда кошка неправильно писаает, они отпугивают лучше любого антигадина.
6. Пусть у кошки будет 2-3 лотка, а не один (многие любят какать и писать в разные) . И понаблюдайте - возможно вашей кошке нравится, чтобы за ней убирали сразу, и она повторно не пойдет в лоток в котором уже написано. Но поначалу лучше оставлять запах - чтобы котенок запомнил, что там его место.
7. Если кошка пописала там где нельзя, крикните или зашипите на нее, отнесите в туалет, погладьте, ласково скажите что тут она хорошая.
8. Еще кошка может ходить в туалет везде подряд из-за болезни или запора. Может метаться, в поисках места, где ей не будет больно и все получится. Тут нужно обратиться к врачу. При запоре помогает вазелинове масло (1 чайная ложка для котенка примешать в еду) и давать больше жидкости - в случае, если кошка ходит в туалет реже 1 раза в 2-3 дня.

Совет по собственному опыту и чтению ветеринарных форумов.

Д1
Дмитрий 111

Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.