LL
Lilya Lilya

Для чего нужен дуплексер?

Я радиолюбитель и задался вопросом. Для какой цели служит дуплексер?
Пишут что Дуплексер COMET CF-706 предназначен для передачи/приема 50 МГц (HF), 144 МГц (FM/VHF) и UHF-частот одновременно.


Собственно мне интересно. Могу ли я использовать одну антенну Opek UVS-200 на 2 диапазона 144 и 430мГц на трансивере kenwood ts-790?В этом поможет мне этот дуплексер? Или мне придется при смене диапазона переподключать антенну в другой разъем?

ТЖ
Таня Жукова

Вообще, этот девайс немного для другого. Насколько я понял из преведённой ниже цитаты, дуплексер не суммирует сигналы двух антенн, а даёт возможность использовать одну антенну для приёма и передачи одновременно, осуществляя развязку между приёмной и передающей частью радиостанции. . Вроде так.. Прямая ссылка на Википедию не проходит почему то. Вот цитата из "Википедии" :Дуплексер (дуплексный фильтр, от слова дуплекс, частотно-разделительный фильтр) — устройство, предназначенное для организации дуплексной радиосвязи с использованием одной общей антенны как для приема, так и для передачи. Имеет три порта: для подключения антенны, радиоприемного тракта (радиоприемника) и радиопередающего тракта (передатчика) . Широко используется для построения дуплексных ретрансляторов.
Работа дуплексера основана на принципе пропускания сигнала одной частоты, и запирания другой частоты. Таким образом, в приёмном плече из антенны свободно проходит принятый полезный сигнал до приёмника. В то же время этот фильтр не пускает сигналы несущей передатчика. В противоположном плече сигнал от передатчика свободно достигает антенны, а его шумы в области приёмных частот запираются.
Термин дуплексер обычно обозначает фильтр для частотного разделения сигналов на одном диапазоне (с относительно близкими частотами) , в то время как термины диплексер (объединение двух портов в один) и триплексер (объединение трех портов в один) обозначают фильтр, предназначенный для объединения (разделения) сигналов различных диапазонов частот.

Похожие вопросы
Нужен ноутбук или нетбук
нужен блендер, какой брать?
Нужен надежный термопот
Нужен совет по ноутбуку.
Мультиварки.. нужен совет
Какой нужен усилок ?
Зачем нужен меда плеер?
Увлажнитель воздуха. Нужен или нет?
нужен мощный микрофон
Нужен совет!