Lilya Lilya

Для чего нужен дуплексер?

Я радиолюбитель и задался вопросом. Для какой цели служит дуплексер?
Пишут что Дуплексер COMET CF-706 предназначен для передачи/приема 50 МГц (HF), 144 МГц (FM/VHF) и UHF-частот одновременно.

Собственно мне интересно. Могу ли я использовать одну антенну Opek UVS-200 на 2 диапазона 144 и 430мГц на трансивере kenwood ts-790?В этом поможет мне этот дуплексер? Или мне придется при смене диапазона переподключать антенну в другой разъем?

Таня Жукова

Вообще, этот девайс немного для другого. Насколько я понял из преведённой ниже цитаты, дуплексер не суммирует сигналы двух антенн, а даёт возможность использовать одну антенну для приёма и передачи одновременно, осуществляя развязку между приёмной и передающей частью радиостанции. . Вроде так.. Прямая ссылка на Википедию не проходит почему то. Вот цитата из "Википедии" :Дуплексер (дуплексный фильтр, от слова дуплекс, частотно-разделительный фильтр) — устройство, предназначенное для организации дуплексной радиосвязи с использованием одной общей антенны как для приема, так и для передачи. Имеет три порта: для подключения антенны, радиоприемного тракта (радиоприемника) и радиопередающего тракта (передатчика) . Широко используется для построения дуплексных ретрансляторов.
Работа дуплексера основана на принципе пропускания сигнала одной частоты, и запирания другой частоты. Таким образом, в приёмном плече из антенны свободно проходит принятый полезный сигнал до приёмника. В то же время этот фильтр не пускает сигналы несущей передатчика. В противоположном плече сигнал от передатчика свободно достигает антенны, а его шумы в области приёмных частот запираются.
Термин дуплексер обычно обозначает фильтр для частотного разделения сигналов на одном диапазоне (с относительно близкими частотами) , в то время как термины диплексер (объединение двух портов в один) и триплексер (объединение трех портов в один) обозначают фильтр, предназначенный для объединения (разделения) сигналов различных диапазонов частот.