Максим Быков

Зачем на Nikon D3100 кнопка VR на объективе?? ? диск с инструкцией не работает, а в книге все кратко... помогите!!!

Иринка

Эта "кнопка" включает и отключает стабилизатор. Можно держать постоянно включенным, как говориться хуже не будет, а при съемке вечером, может даже и поможет 🙂

Ольга Ильина

Виолетта-Травиата, на диске, прилагаемом к аппарату, никакой инструкции (в смысле Руководства пользователя - РП) вообще НЕТ.
Там имеется ПО - программное обеспечение зеркалок Nikon - ViewNX2.
Поэтому не болтай ерундой, как говорил Ник. Фоменко, - нет РП - скачай из инета.
На стр. 17 РП твоего аппарата работа системы подавления вибраций VR (своего рода стабилизации) описана вполне подробно и совершенно понятно.
Подробнее - здесь:
http://nikon-club.com.ua/messages/23-Как-работает-подавление-вибраций---VR--Vibration-Reduction

Или здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
(убери звёдочку!)

Юлия

наверное, чтобы включить выключить VR

Антоха Зайцев

Я предполагаю, эта кнопка для того, чтобы включать и отключать стабилизатор (VR).

Жанна Парсегова

Кнопка для включения и отключения стабилизатора изображения, довольно спорная функция, иногда помогает иногда вредит, но если вы не знаете, что это такое, то лучше держите его включенным)

Dorin

Стабилизатор изображения . При длинных выдержках включайте