Игорь Игоревич

Как грамотно поступить с квартирой, оформляемой на ветерана ВОВ по гарантийному письму?

Мой родной дедушка будет собственником квартиры в новостройке (по договору долевого участия) в доле 2/3. Другая 1/3 будет принадлежать моему тестю. Он (тесть) добавляет сумму даже большую, чем обеспечение государством моего дедушки по гарантийному письму (по факту 54% от общей стоимости квартиры) . Тем не менее, тесть не против, так как желает всех благ нашей семье (т. е. мне, моей жене - его дочери и нашему сыну - его внуку) . Более того, он желает отказаться от своей доли права собственности в пользу своей дочери - моей жены) . А мой дедушка хочет подарить свою долю мне - своему внуку. Вопрос: как лучше поступить, чтобы после всех законных юридических процедур в этой квартире было два собственника: я и моя жена?
Проблема усложняется следующим. Моя жена никогда не имела собственность и хотелось бы осуществить с ней договор купли-продажи (не важно от кого: моего дедушки или ее отца) , а не дарения (чтобы в последующем получить компенсацию) . Я - не могу с женой осуществлять договор купли-продажи, могу лишь оформлять только договор дарения. А могу ли я, как доверенное лицо своего дедушки, от его имени осуществлять договор купли-продажи доли квартиры? Т. е. прошу описать все возможные варианты . Со стороны всех родственников есть полное согласие и понимание, а вот как грамотно поступить юридически? Повторюсь: просто дарение своих долей: отца - дочери, моего дедушки - мне - неинтересно. Это самый простой вариант, который не позволит моей жене получать компенсацию от государства. Для нее нужен обязательно договор-купли продажи. Также прошу развод для нас не предлагать. Это не наш вариант. Заранее всех благодарю за ответы. Спасибо.

Ekaterina Vinokurova

интереса рассматривать вашу проблему нет. корысть есть во всем. иди к юристу лично и платно

Андрей Олешко

Правда, сходите к юристу.

Ка
Катюшкин

Вы думаете только о себе и возврате НДФЛ при покупке.
И не думаете о том, что это сертификат деда и деньги тестя на приобретение квартиры.
И не думаете о том, что они при продаже вам своих долей, если они менее трех лет в собственности, будут обязаны НДФЛ с дохода от продажи заплатить.
Семья то одна, и вам молодым навстречу идет,
а вы хотите и квартиру бесплатно в собстенность- прикрыть дарение возм. сделкой, чтоб получить возврат НДФЛ жене и себе м. б. ,
и подставить еще на дполнит. деньги деда и тестя- на оплату НДФЛ при продаже вам их долей.