Алексей Голованов

Пособие на погребение Ветерана ВОВ

20 июля умерла прабабушка, Ветеран ВОВ. 20 августа обратилась за получением пособия на погребение в военкомат (Ленинградская область) . Работница военкомата назвала срок рассмотрения заявления - до конца октября 2014 года. Неужели 3 месяца потребуются на рассмотрение и выплату пособия? Существуют ли нормативные документы, устанавливающие максимальный срок заявления на получение пособия на погребение?
Спасибо!

Сергей Илюхин

они говорят максимальный срок - обычно месяц полтора

Оля Сидоренко

Согласно п. 23 Инструкции о погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц, уволенных с военной службы в федеральных органах государственной охраны, об оплате ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом ФСО РФ от 03.06.2010 N 264, оплата ритуальных услуг производится родственникам погибшего (умершего) или законному представителю погибшего (умершего) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460 «О нормах расхода денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, должностных лиц таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, а также на изготовление и установку надгробных памятников» .
Оплате подлежат следующие расходы:
оформление документов, необходимых для погребения (кремации) ;
перевозка тела (останков) погибшего (умершего) в морг, услуги морга;
предоставление и доставка гроба, венков, других ритуальных принадлежностей;
перевозка гроба с телом (останками) к месту погребения (кремации) ; погребение (кремация) .

Административный регламент
Министерства обороны Российской Федерации по предоставлению государственной услуги «Осуществление приема граждан, обеспечение своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок»

Срок предоставления государственной услуги
15. Письменные обращения рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации в Министерстве обороны.
Если письменное обращение направлено из Министерства обороны для рассмотрения и ответа гражданину в территориальный орган с соответствующим уведомлением гражданина, направившего обращение, то срок рассмотрения обращения исчисляется от даты регистрации обращения в территориальном органе.