Ан
Андрей

Можно ли будет вернуть деньги за третью экспертизу при выигрыше дела (отнести к судебным издержкам)?

Ситуация следующая. Первая экспертиза сумки из кожзама была не в мою пользу. Причём я утверждаю, что она была сделана неграмотно, через одно место и без соблюдения норм. По этой методике в городе больше ни одна контора не делает товароведческую экспертизу. Причём это дорогое удовольствие: она стоила в два раза больше самой сумки. Так что я пошёл на принцип и сделал вторую экспертизу уже в госконторе у главного эксперта. Там результат был в мою пользу - дефект производственный.

И вот, получается, один результат в мою пользу, один против.

И если я сделаю ещё третью экспертизу, и её результат также окажется в мою пользу и это мне поможет выиграть дело, смогу ли я потом стребовать с ответчика - первой экспертизы - сумму этой третьей экспертизы?

То есть:
1. Поможет ли мне третья экспертиза выиграть дело?
2. Реально ли мне за неё потом будет вернуть деньги?

Алексей Гришкин

ни первую ни вторую экспертизу суд может просто не рассматривать
и уже суд назначит проведение экспертизы
и на основании её выводов вынесет решение

так что пока говорить о деньгах рано

Andrey Agafonov

Первые два заключения специалистов нельзя назвать судебными экспертизами.
Судебные экспертизы проводятся на основании определения суда о её назначении и эксперт предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Все Ваши убытки - расходы должны быть взысканы с ответчика.

Юлия Щербакова

Деньги можно будет вернуть, сохранив квитанцию. Судебными издержками это не является. Это отдельный раздел в который входит экспертиза.

Николай Саркисов

А если и тетья будет не в Вашу пользу? Сколько экспретиз Вы готовы сделать еще?
Предлагаю рассмотреть вопрос привлечения для участия в суде специалиста. А не эксперта.
У Вас появиться дополнительный козырь. 1 экспертиза + заключение специалиста по существу вопроса.