Оля Трохинина

Можно ли ссылаться как на доказательство на судебную экспертизу, которая была проведена в другом гражданском деле?

Ситуация такая: подала иск в суд на ук о возмещении вреда квартире в результате затопления с крыши, в ходе заседания провели экспертизу, поставили вопрос о стоимости ущерба, а заодно и о качестве ремонта крыши... эксперт в заключении написал, что крыша отремонтирована плохо и что нужна такая то сумма на хороший ремонт. Судья сказала что раз требования на ремонт крыши не заявлялись в изначальном иске, то нужно обращаться с новым иском, и по делу о возмещении ущерба вынесла решение. Сейчас хочу обратиться с иском о взыскании денег на ремонт крыши и не хочется делать новую экспертизу, думаю вот можно как то на ту экспертизу сослаться?

Ольгп Сланко

Не можно, а нужно. Второе исковое заявление, точнее исковые требования должны "вытекать" из первого дела по которому вынесено решение о возмещении ущерба. При этом, что установлено во время суда по первому иску вам не нужно будет доказывать по второму иску. Вам будет нужно только ссылаться на страницу и номер дела. Например: (л. д. 13, Дело № 2/3333-14).

Олег Юрченко

Ходатайствуйте перед судом о запросе доказательств из первого гражданского дела.

Масянька Хвостова

Сошлись если это устроит суд. А можно и увеличить исковые требования.