Танюшка

так я и так по северному пойду в 50...а плюс первый список два года нельзя ли например в 49 пойти?

ОК
Ольга Король

Чтобы пойти по первому списку нужно отработать не менее половины "вредного стажа"

Пе первому списку нужно отработать кажется 10 лет.... Вот если Вами будет отработано не менее 5 лет то Вы вправе оформить пенсию на 5 лет раньше