Машенька Звездочка

Полномочия инспектора ГиБДД по составлению протокола.

Имеются ли полномочия у инспектора ОТН ГиБДД отдела МВД составить протокол по ст. 12.31.1 КоАП РФ. Руководствуясь ст. 23.3. ст. 28.3 КоАП и Приказом МВД России от 05.05.2012 N 403 "О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов".

В соответствии с п. 5 ст. 23.3 рассматривать дело (составлять протокол) по ст. 12.31.1 имеет право начальник ГиБДД.

Мария Графова

Должностные лица ГИБДД вправе составлять протоколы об административных правонарушениях (нормы Вами приведены) .

После составления протокола они обязаны (в идеале) , направить собранные материалы по делу об административном правонарушении, на рассмотрение вышестоящему должностному лицу (так, естественно, делается не всегда) - ст. 28.8 КоАП РФ.

Соответствующее должностное лицо принимает процессуальное решение - "наградить" или помиловать.