Трофимова Виктория

отказ составления протокола

Увидев взмах жезла -
полностью опустил боковые стекла и остановился в запрещенном для остановке
месте по требованию сотрудника ИДПС.

Диалог:

Я: Какова причина
остановки? (инспектор не представился, документы забрал) .

Инспектор: Было визуально
зафиксировано нарушение – тонированы боковые стекла со стороны водителя и
пассажира.

Я: Как вы увидели, если
стекла были опущены?

Инспектор: Приподнимите
стекла, я произведу замер.

Я: Закон не запрещает
движение с неработающими стеклоподъемниками, выпишите мне штраф, и я поеду
дальше.

Инспектор: Вы
отказываетесь выполнять законные требования ИДПС, я вас задерживаю на 3 часа
после чего будут вызваны понятые и будут предприняты меры для устранения
неисправности (полный разбор двери) и замера вашего стекла на свето-пропускаемость
прибором Тонер (который согласно инструкции по применению обладает чудо
свойствами и разрешен к использованию даже при 95% влажности (на улице был
дождь)) .

Я: Нет такого закона, где
указано, что я обязан поднимать стекла, вы нарушаете мои права.

--- сотрудник развернулся
и ушел … на просьбу составить протокол о задержании:

Инспектор: Протоколы уже
давно не составляются, и вообще такого закона не знаю. Через 3 часа можете
ехать.

Законны ли его действия и
действительно ли не составляется протокол об административном задержании (ст.
185 – визуально зафиксированное правонарушение).

Алексей Кривцун

Я лично думаю, что требования сотрудника ДПС надо выполнять. Отказ - само по себе нарушение. Дальше - разборки только в суде..

Юлия

фиксация нарушения отражается в протоколе