Иван Гашевский

у меня заканчивается отпуск по беременности и родам, я хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком, но отдел кадров отправл

Здравствуйте! У меня заканчивается отпуск по беременности и родам, я хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком, но отдел кадров отправляет меня сначала в очередной отпуск, мне это не выгодно. Имеет ли они право?

Николай Зуборев

Нет, не имеет. Женщина может использовать очередной отпуск сразу после отпуска по БиР, но не обязана. Заставить не могут.

Марина Михалькова

Такого права нет у работодателя. Свой не использованный очередной отпуск отгуляете после.

Раиса Ахмедуллаева

Я вам подскажу как выгодно. Сначала пишете заявление на предоставление отпсука по уходу за ребенком до 3 лет и назначение пособия по уходу за ребенком. Затем сразу пишите заявление на выход из отпсука на неполный рабочий день и заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, после которого опять заявление на отпсук по уходу за ребнком. В итоге вы получаете и пособие по уходу за ребенком (статья 256 ТК: пособие платят, если выходить на неполный рабочий день; http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811;div=LAW) и отпускные. Выгодно?
Для сведения: по всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка (в пределах от 22 389, 21 руб. до 186 986,8 руб) ;
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .