Наурызбай Нагметов

Что это за валюта ¥?

¥

Гор Галстян

& # 165 - что это за валюта?

Краткий ответ - ЯПОНСКАЯ ЙЕНА.

Расширенный ответ.. .
В системе специальных символов валют " Код DEC", символ " & # 165 "обозначает Национальною валюту Японии - ЯПОНСКУЮ ЙЕНУ.
JPY - буквенный международный код Японской йены.
392 - цифровой международный код Японской йены.
¥ - графический символ Японской йены.
Японская йена не имеет разменной монеты ( например 1 рубль = 100 копеек)

Японская йена. http://doc.prototypes.ru/layout/html/sym... ( 4-я строка от верха таблицы)

Сергей Сер

Символ (знак) иены (юаня) – традиционные иероглифы или современная графема на основе латиницы (¥), используемые для краткого обозначения японской иены и китайского юаня.

В Китае существуют две формы символа юаня – обычная (元) и более сложная, используемая в финансовых документах запись (圓 или 圆). В разговорной речи при обозначении цены вместо слова «юань» также употребляется «куай» (块). Юань буквально означает «круглый объект» или «круглая монета» . В китайском языке юанем называют базовую единицу любой денежной системы; например, доллар США – мэй юань (美元).

От слова юань происходят названия валют Японии (иена) и Кореи (вона) . Поэтому раньше в этих странах для обозначения национальных валют использовался тот же иероглиф – 圓. В Японии он упростился до 円, а в Корее (как в Северной, так и в Южной) национальную валюту сейчас обозначает слог хангыля 원.

11 мая 1953 года Международный валютный фонд утвердил паритет японской иены в 2,5 миллиграмма золота, и эта денежная единица получила статус международно признанной (резервной) валюты. Тогда же у иены появился свой международный символ – ¥ (латинская буква Y с двумя поперечными чёрточками) . В последнее время тот же символ начал применяться для обозначения китайского юаня (иногда это латинская буква Y с одной поперечной чертой) .

Символам ¥ и Ұ соответствуют разные коды стандарта Unicode. Считается, что первый символ – это знак японской иены, второй – китайского юаня. На практике символы обеих валют могут встречаться как с одним, так и с двумя горизонтальными штрихами.

Александр Юдин

Японская йена.