Оксана Дедова

Как сделать RAID массив?

У меня есть 2 одинаковых диска
WD (1000DHTZ), S-ATA, 3.5", 10000
Скорость интерфейса: 6 Гбит/с.
Объем жесткого диска: 1000 Гб
Скорость вращения: 10000
Объем кэш-памяти: 64 Мб
Интерфейс подключения ЖД: S-ATA

Что будет если их подключить через RAID контроллер на 2 порта?
Или добавит ещё 2 таких диска и подключить их через контроллер на 4 порта?

Алексей Юдин

в материнка должна поддерживать.. в биосе включаешь

Санчелидзе Похеридзе

Оба варианта хороши. Во втором варианте сделай райд 10. Я сомневаюсь что в дешёвых интегрированых есть настройка каёршин. Так ручкаи придётся от дисков отрезать метров 50 для совместимости с дисками других производителей. Нормальный райд повышает скорость обмена и можешь получить до 360-380 мб в сек. на чтение на 4 дисках. Но не забудь что дисковые операции идут через ОЗУ и придётся увеличить для буфера.