Екатерина Турчанина

может ли начальник участка объявить выговор оператору азс за то что в ночное время прикрыты жалюзи

Иришка Войнова

Смотря для чего они должны были быть не прикрыты. Связано ли это с техникой безопасности, либо с другими производственными моментами. Возможно, у вас все прописано в должностной инструкции.

Екатерина Бадеева

В соответствии со ст. 193 ТК РФ " До применения дисциплинарного взыскания РАБОТОДАТЕЛЬ должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. " и т. д. Только РУКОВОДИТЕЛЬ организации на основании соответствующей служебной записки от Вашего начальника участка и последующих процедур прохождения этой записки, (а они должны быть проведены в строгом соответствии и если что-то будет нарушено выговор будет считаться незаконным) , Ваших объяснений и т. д. в соответствии с приказом такого руководителя на Вас может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Кстати, а почему не замечание. Это разные виды. Надо помнить тому же руководителю, что "При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст. 192 ТК РФ) . Что прикрытые жалюзи повлекли за собой остановку рабочего процесса или кто-то умер от этого ?
Так что Ваш начальник участка пусть отдыхает и не превышает своих полномочий !