Елена Рогалева

имеет работодатель оставить работника после ночной смены и сделать ему выговор по ст 192-193 за неисполнение работы

*****ольга Москва******

нет.... Если только по письменному приказу под роспись

Ленуся Добрынина

Оставить после смены-это сверхурочная работа. Допускается только с согласия самого работника .

Евгений Панов

Статья 99 ТК РФ регламентирует все случаи сверхурочной работы, как с согласия работника, так и без него. Поскольку речь идет о ночной смене, то, вероятно, задержка работника произошла вследствие неявки сменяющего его работника. Но для этого необходимо получить ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ работника, привлекаемого сверхурочно после ночной смены. (п. 3 части второй ст. 99 ТК РФ) . Если такого согласия работник не дал, то он и не обязан работать. А значит и дисциплинарное взыскание в этом случае будет ничтожно.

Дамира

Если вы в ночную смену спали, а не работали - было бы справедливо заставить вас выполнить положенную работу..