Ст
Стасик

имеет ли право работодатель уволить работника за невыход на работу праздничный день. если имеет то по какой статье?

если имеет к какой статье отнести это увольнение?

а в случае если работник написал заявление на увольнение сам, начал отрабатывать положенные две недели, а после этого работодатель его уволил по статье. это законно вообще?

Надя Чигринова

Добрый день. Если у вас прописан гибкий график труда (суммированый учет рабочего времени) , то выходить на работу Вы обязаны согласно установленного для вас графика. Многие организации работают без выходных. Если выходные или праздничные дни включены в ваш график, то невыход на работу будет являться прогулом. Отдельного приказа на работу в праздничный или выходной день в этом случае не надо. Если по графику рабочий день выпал на выходной, то оплата идет в одинарном размере. Если работать приходится в праздник, то оплата в двойном размере либо в одинарном + дополнительный день отдыха.

Также смотрите ст. 113 Трудового кодекса РФ:

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации) , работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

С уважением к Вам, компания "Юридическая служба столицы".

Да
Дарья

нет не имеет, если конечно график не скользящий, ну например как у шахтёров 3 дня рабочих, 1 выходной

Евгения Пиманова

Если у Вас была смена в этот день или приказ на выход на работу в связи с непрерывным производством, то имеет по п. 6а ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ

Вл
Владимир

имеет, если скользящий график