Ал
Александр

Имеет ли право работодатель уволить работника "по состоянию здоровья" за неделю до сокращения

Муж в конце апреля 2013 года подписал приказ о ликвидации предприятия (т. е. что его как работника предупредили за 2 мес. о сокращении) , в конце июня он д. б. сокращен. В апреле-же всех заставили пройти медосмотр для перехода в другую организацию, сегодня пришли результаты по кот. мой муж вдруг оказался совершенно не годен к той работе, кот. он в данный момент выполняет. Ему на выбор предложили 2 варианта: 1,Он пишет "по собственному";2.его увольняют по состоянию здоровья (замечу, что медосмотр проходил ежегодно и работает уже более 15 лет на одном месте и с детства в очках, зрение с тех пор не падало, а сейчас-вдруг "очкариком" ему работать стало нельзя) . В конце июня (т. е. буквально через неделю) истекает срок-2 мес. , после чего он д. б. сокращен, вопрос: имеет ли работодатель право уволить его за неделю до предполагаемого сокращения с формулировкой" не годен по состоянию здоровья"?

Т. Е если он уйдет на больничный, а там и срок подойдет сокращения-его обязаны сократить?

Александр Андрианов

Это какой-то выкрутас администрации.
Ни в коем случае нельзя писать по собственному, чтобы потом мог восстановиться на работе.

!!!Немедленно оформить больничный! ! В период временной нетрудоспособности нельзя расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя!!

Евгения Карпеченко

Здравствуйте. Если есть мед. заключение, что ваш муж негоден по состоянию здоровья и в связи с этим не может выполнять данную работу-может! Если нет мед. показаний- нет.

Сергей Щербаков

Полагаю, что работодатель действовал незаконно. Он обязан был предложить другую подходящую работу. И только в случае ее отсутствия либо при отказе работника перейти на нее, увольнять. Имеет смысл оспаривать увольнение. Но лучше подойти на консультацию.