Жамшид Турсунов

Имеет ли право работодатель уволить меня беременную. ??

смысл такой я устроилась официально не знав что беременная месяц назад, когда начались проблемы с организмом я узнала что беремена уже на конце 4х месяцев беременности? стоит ли предупредить сейчас директора об этом или лучше пусть сам увидит ???

Александр Киракосян

Беременную можно уволить только в случае полной ликвидации предприятия и то с обязательным трудоустройством. Увольнение беременной по инициативе администрации по другим основаниям не допускается, закон очень хорошо охраняет беременных женщин, тревожиться не надо.

Сергей Ревин

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Ва
Василий

А будете неважно себя чувствовать - требуйте, чтобы Вас перевели на легкую работу. За компом Вам сидеть нельзя. Ежели такой не найдется, и тому будет письменное подтверждение от работодателя - Вы имеете право сидеть дома и получать зарплату.

Valera Novikov

Полчаса беременная- всё- СВЯТАЯ! Никто Вас не уволит, ведь вас уже двое. Не волнуйтесь, теперь для Вас вредно, а работодатель должен Вас беречь и лелеять. Беременные они очень капризные. Удачи.

НЕ
Наталия Евсеева

А за что вас уволят? Беременность не является основанием для увольнения.

Дмитрий Шестовицкий

Не рискуйте пока. Не говорите. . иначе уволит

Анна Тихомирова

Пока подождите

Алексей Жулёв

если договор у вас не срочный, то есть на определенный период или кого-то заменяете, то уволить вас можно только с ликвидацией предприятия.

Сергей Демин

Уволить беременную можно только при ликвидации организации, более никак

Ан
Анастасия

уволить нельзя, но нервы помотать можно

Дмитрий Клюшников

Нет не может уволить. В соответствии с позицией пленума ВС РФ не сообщение работницей о факте беременности не является основанием для отказа в восстановлении на работе.

Анастасия Самсонова

Однозначно -нет...

Сергей Глазков

Уволить Вас могут в случае ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем и еще в одном случае, если с Вами заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника (например, основной работник в отпуске по уходу за ребенком, а Вы приняты на ее место) и работодатель не может предложить Вам другую работу до окончания беременности. Нет у него других вакансий.