Мария Щербинина

Люди кто знает ??как отличать фразиологизм от идиомы? ? все время путаю

Юрий Люлин

Фразеологизмы делятся на полные и частичные идиомы! Полные идиомы, в свою очередь, делятся на сращения (идиомы, утратившие мотивировку значения) и единства (идиомы, сохраняющие прозрачную мотивировку) . Частичные идиомы делятся на сочетания (выражения, в которых один из компонентов переосмыслен и имеет связанное употребление) и выражения (предложения с переосмысленным подтекстом - обычно пословицы и поговорки) !
А если сказать кратко, то идиомы - фразеологизмы, значение которых не мотивировано, потому что в них есть слова, которых нет в современном языке: лезть на рожон, ни зги не видно.