Светлана Бадреева

Чем идиома от фразеологизма отличается?

Если идиома это часть фразеологизма, то на какие типы тогда подразделяется фразеологизм?

Khatuna Khalvashi

Одно из главных удовольствий Сети - что на выходе из нее можно заново ощутить вкус кофе, запах деревьев и т. д. , т. е. вернуть кайф реала, который исчезает, когда долго и безвыходно в нем пребываешь. Реальность жутко утомляет и вгоняет в депрессию, когда ее не на что сменить. Я думаю, что именно переходы туда и обратно образуют прелесть реально-виртуального бытия, так что в принципе не стоит овиртуаливать мир и ореаливать Сеть - пусть будут врозь, как ноты "ре" и "ви", на которых разыгрывается эта еще сравнительно простая музыка...

Алла Сёмина

Ну погуглите же.. . Найдите словарь лингвистических терминов, что ли.
Идиома – не часть фразеологизма. Идиома – фразеологизм, но не каждый фразеологизм – идиома.

Diana Sidali

Типа устойчивый оборот -настолько устойчивый, что числится отдельной словарной единицей. . .Это фразеологизм вообще. Такой как "из огня, да в полымЯ" - вполне объясним - от одной беды - к ещё большей.
А те, что не поддаются логике: "семь вёрст до небес", "в двух словах", "бить баклуши"... и т. п. называются "ИДИОМАМИ"

Или "идиотизмами языка", как говаривал ещё сам Ленин, В. И. Почему - да трудно объяснимы, как и определённые поступки - если не знать пред-Истории.