Елизавета Елизарова

что означает идиома "brush with death"

Дмитриев Михаил

Сама идиома выступает в английском языке как существительное, поэтому впереди ставится артикль "а". Но в переводе на русский язык будет нести смысл "почти погибнуть", "столкнуться лицом к лицу со смертью".

Дмитрий Кузькин

Дословно: Brush щетка, кисточка, обтереться обо что то.. .
"Обтерся об смерть" или как мы говорим по русски "посмотрел смерти в глаза"- т. е был в ситуации, когда твоей жизни угрожала смертельная опасность

Янина Полякова

brush -
■ a brief encounter with someone or something unpleasant or notable a brush with death
my first brush with fame

If you have a brush with a particular situation, usually an unpleasant one, you almost experience it.
...the trauma of a brush with death...
The corporation is fighting to survive its second brush with bankruptcy.

объятия со смертью
прикосновение смерти
на волоске от смерти