Вера

Так сказать навеяло...

Услышала сегодня мнение одной молодой дамы ..оно звучит так: "Если родители не помогают своим детям с внуками, то они не имеют право рассчитывать на помощь детей, если вдруг она понадобится"... Получается, что детей нужно не просто вырастить, но и их детей помогать растить, только тогда можно надеяться на помощь. Как считаете? Спасибо за ответы.)

Елена

Мое мнение - что эта молодая мамашка - дура конченная, и эгоистка. То, что родители ее вырастили, типа не в счет.. . Вырастили на свою голову эгоистку такую. Пусть семейный кодекс почитает, по поводу помощи. . Алименты родителям тоже платят...

Ан
Аня

Тоже мне удивили, сейчас молодняк не желает преодолевать трудности, а стремится повесить их на шею родителям, случай-то не единичный. Денег дай, внуков вырасти и можешь сдохнуть побыстрее после всего этого за ненадобностью, освободив при этом жилплощадь тобою же и заработанную. Не ново, грустно и противно. Поколение дармоедов и захребетников, перед глазами масса случаев подобного рода. У знакомой сыну за 30, до сих пор мама за него кредиты гасит, деньги на бензин даёт, жрать готовить ездит.... Ах да и трёхкомнатную квартиру свою разменяла, купила ему таунхауз, а себе участок в садоводстве, где уже год домик строит, а живёт у знакомой, чтоб любимое чадо на неё не орало... Жесть

Ан
Анюта

По-моему, вся помощь должна идти от чистого сердца. А то получается, кто-то кого-то обязывает помогать.
Может я и не права, но заставлять кого-то, чтоб помогал мне с детьми не собираюсь.

Колян

Родители в ответе только за своих детей - это и есть ответ - сами родили - сами и воспитывайте - нечего на своих родителей свои обязанности перекладывать.. . Помощь попросить- можно, но требовать - никак нельзя...

Ри
Ритулька

Принцип - Ты мне, я тебе - усиленно навязывается россиянам. Семейные отношения должны строиться только на любви. ИМХО.

На
Наталья

Возможно эта дама на что-то серьезно обижена. Помогать- не помогать... о чем конкретно речь? Кто-то из родителей работает (как например у меня) и их помощь выражается в том, что иногда на выходной они берут моих детей к себе. Но это случается 3-4 раза в году. Старшую берут собой, когда едут куда-то, но это скорее исключение. А у кого-то другой вариант: родители в таком возрасте, что здоровье им не позволяет развлекать внуков. Я, честно говоря, не рассчитывала, т. е. не закладывала в "программу", что дети родятся и бабушки-дедушки будут стараться изо всех сил помогать. Рассчитывать нужно на себя. Бывает у кого-то и так: "Мам, ну что тебе сложно 2 недели с внучкой посидеть, я работала, устала - хочу к морю съездить, отдохнуть! " Так флаг в руки - бери ребенка и к морю.

Ве
Вера

Может молодая мамашка и дура конченная и эгоистка, только вот и мне приятнее и душа лежит помогать теще которая от внука не отходит чем маме которая видела его только пару раз но меня воспитала.

Любовь

Я считаю, что рассчитывать ни на кого не надо, кроме себя.
Семейные отношения - не всегда и не у всех баш на баш: -)
А помогают или нет дети родителям - по доброй воле и собственным убеждениям.

Gulizar

воспитывать нужно людьми, ЧЕЛОВЕКАМИ:) ) а не простыми потребителями, и тогда все будет хорошо!! ! да, и что значит помогать? ? нам родители квартиру не купили, машину тоже.. . спонсорские помощи тоже не оказывают, но однако у меня всегда есть желание помочь маме, пусть не материально, такой возможности я не имею, да и не нуждается она, скорее сама поможет.. . а просто, поддержка, физическая помощь.. . ну вы поняли, думаю?:))

Ма
Марал

внук - моя радость,
но заниматься с ним должны его родители
а я только посюсюкаться

Маша

Во всем должна быть взаимность. Если родители эгоисты, то и внуки, и дети тоже.. . от воспитания все зависит!!!

Ритатуля

Я так же считаю.
В силу обстоятельств. У меня ни разу не сидели, ни пяти минуточек, к гинекологу и стоматологу-одна с ребенком. Даже при ужасных травмвах никто не оставался с ребенком. Иногда, хоть раз в год, можно помочь, нет? Ну и не интересуются совсем ребенком, хочешь что-то рассказать-быстро переводят на другую тему. Хотя я не зануда и о ребенке рассказываю им не часто.
Да и детство у меня было тоже не очень.
Как мне родители сказали-мы тебе никогда ничего не должны (говорилось с 10 лет), ну и я тогда не должна тоже. Намекали на алименты на себя, хотя обеспечены, хотя я мать-одиночка и доход мой мизерный.

Pain

Дай Бог, чтоб Вам никогда не понадобилась помощь. Не переживайте, помощь тоже должна быть востребована, если внуки не просят, значит не нуждаются. Нужна Вам будет помощь, есть к кому обратиться, это счастье, не бросят!

Елена

Помочь то можно. Но помочь, или всё делать за них, разные вещи.

Олеся

они её то воспитать нормально не смогли по ходу, какие внуки...?

Ок
Оксана

Нет, просто надо нормально воспитываеть своих детей, что бы потом вот такое не услышать.

Ol
Olesya

ну, как будущая (надеюсь) бабушка-заявляю-если будет здоровье посижу с удовольствием с внуками или свожу куда надо. а вот если нет??? внуки на деревьях не растут.. . вдруг поздно сообразят? думаю эта особа просто взяла какую-то конкретную ситуацию... не правильно написала.

Екатерина

Мы уже должны быть благодарны родителям за то, что нас вырастили. А внуки.. это только наше дело, но никак не родителей. Ни мои родители, ни мужа не помогали нам с внуками, да мы и не просили. При этом мы помогали и тем, и другим всегда. Наверное, нас так воспитали. Надеюсь, мои дети будут похожи на нас.)