Надежда Морозова

Чего-то помечтать захотелось..)) ) вопрос к тем, кто жил в квартире, а потом+

переехал в свой дом. И как вам там живется? Какие были первые ощущение первое время проживания в собственном доме, вдали от соседей сверху-снизу, лифтов, вонючих подъездов, машин под окнами, орания во дворе и прочего? Может, это как-то повлияло на другие стороны вашей жизни к лучшему?)) ) Спасибо!

Алексей Пототаев

Живу теперь в деревне уже 4 года, а раньше своим домом пользовались как дачей. Насчет орания: все от окружения зависит. Нам не повезло. Соседские дети (из аборигенов и всего детей 5) постоянно кричат, ругаются и устраивают друг другу разборки на улице рядом с нашим домом. Их родители совершенно не делают им замечания, так как сами тоже орут (это норма жизни у них) Насчет машин. Сосед устроил ремонтную мастерскую и газует постоянно, ремонтируя машины. Даже зимой (хорошо что не каждый день и час) . Так что много зависит где Вы купили дом и какие у Вас соседи.
Подъездов вонючих нет. Но жить в деревне лучше чем в городе, несмотря на то, что такое соседство. На кофеек постоянно зовут, но меня не тянет. Мне совсем не скучно и некогда Больно по гостям ходить (хожу, но очень редко, большей частью на улице общаемся, когда я гуляю с собакой ). А, поскольку это деревня и сарафанное радио хорошо работает, то лишнего общения лучше избегать, так спокойнее. Дел в своем доме и в саду много. Интернет 4G можно пользоваться. Зимой приходиться чистить снег, мне это не в тягость. Зато воздухом надышишься. А летом, только руку протяни, фрукты и овощи прямо с дерева и с грядки, многочисленные цветы радуют глаз. И работа в саду доставляет радость. Речка быстрая, серебристая в нашей местности протекает и до нее пешком 5 минут, так что купаемся в волю..

Александр Старченко

К этому привыкать надо.
Я 30 лет жизни прожила в городе, горожанка в 4 поколении. Дач в семье не было никогда, предки приехали в город еще в революцию. Когда купила землю и построила дом, сначала могла приезжать лишь на несколько часов. Приеду, привезу что-то из мебели, чаю из термоса попью, посижу, посмотрю на природу, и уезжаю.
Потом - была первая ночь на даче. Готовилась, как космонавт к полету ) Переночевала. Утром встала с чугунной головой и отравленными чистым воздухом легкими, и уехала в город - принимать душ и завтракать. Пока ехала, смотрела на утреннюю природу - башню реально сносило от чистого неба и утреннего солнца на нем, никогда такого не видела )
Через некоторое время выделила неделю из отпуска с четким намерением - прожить неделю автономно на даче. Объявила родственникам. Потом было, как в песне: "Мама плакала сначала, и в дорогу мне дала.. .Сковородку, миску, ложку... "
Приехала на дачу. Вечером стало нестерпимо холодно и влажно, зато увидела вечернюю росу, услышала пение птиц и почувствовала запах тумана. На ночь спряталась в спальный мешок. Первый день прошел нормально, занималась обработкой деревянного дома пропитками. Питание прошло нормально. Умывание - нормально. Вечером поняла, что меня жрут комары. И так еще два дня. Через 4 дня пребывания на даче - не выдержала, позвонила домой, говорю - мама, забери меня отсюда ))) Здесь страшно, холодно, комары.. .Мама говорит - садись в машину и приезжай ))) Так и сделала. Но - начало уже положено!! !
Следующий период был - 2 недели. А потом - смогла прожить на даче целое лето, с мая по октябрь. Оттуда и на работу ездила, 3-4 раза в неделю. В город заезжала, если только по магазинам или чего забрать. Познакомилась со всеми дачными кошками, соседями, правлением СНТ.. .Облазила окрестности, в кроссовках и с рюкзаком за плечами (удобнее, чем с сумкой) , узнала, где почта, телефон, телеграф ) больница, магазины, администрация, автобусная остановка, ж/д станция, милиция, банк, и прочее.
С соседями с самого начала отличные отношения. Можно поприветствовать друг друга, помахать рукой, а общаться - если не хочешь, если занята, то и не надо. А если общаешься, на хозяйственные темы, то это взаимно полезно и очень доброжелательно, не так, как в городе. Все очень уважают друг друга, потому что все - равны, как хозяева, как собственники.
Без лифтов и подъездов - это да, другие запахи, другие звуки, другой цветовой фон. Чувства все обострились, стали доступны "и горний ангелов полет, и гад морских подводный ход, и дольней розы прозябанье... " Рост травы, движенье сока в деревьях, поступь муравьев, звон росы, восхождение нагретого воздуха.. .Про пенье птиц, шорох ветра в деревьях, журчание ручейка и не говорю.
Машину ставлю подальше от глаз, чтобы не видно было - этот порт связи с городом ))) Сеансы связи по телефону - тоже регламентированы ) Выход в инет - на 5 минут, почту принять и отправить. Телевизор первые 7 лет жизни там - и не покупала, не нужен он там.
Стала привозить подружек на дачу, чтобы поделиться счастьем. Одной для счастья не хватало стола и стульев на крыльце, для чаепития. Сделала себе и стол и стулья. Другой понадобился цивильный душ, обливание водой из ведра ее не впечатлило. Построила душ. И так далее.
Сейчас круглогодично там не живу, дом не отапливаемый, но полгода - вполне, пока по ночам ниже +4 не опускается. Стала спокойнее, мудрее, изменилась система ценностей. Отказалась вообще от приема снотворных и прочих таблеток. Не нервничаю из-за работы. Перестала выбрасывать любые вещи - они либо на даче нужны, либо другим отдать можно. Не стремлюсь в отпуск за границу, если только в командировки. Еда стала качественно другой - оценила вкус крапивных щей и овсяной каши, парного молока и свежих яиц, помидоров с грядки )
И мне хорошо! )
А вот здесь - фотки окрестностей )
http://otvet.mail.ru/question/86938084

Илья Рабенко

живется офигенно, дом на огороженной территории. только зашел на свою территорию и все пипец - ты в своем государстве. че хочешь делай, просто кайф. но в квартирах есть плюс в том что многоьнароду живет рядом, постоянно встречешься, общаешься, можно к соседке сходить, большая вероятность случайно повстречаться. а в своем доме только ты и те кого ты в пустил на территорию.

Станислав Бушев

Я сейчас живу в квартире (в брусовом 2-х этажном доме) хочу купить свой дом и уехать нахрен отсюда. соседи по ночам музыку врубают, в туалет нормально не сходишь обязательно кто-нибудь за стенкой сидит, подьезд мыть никто не хочет. А за место для машины вообще молчу пришлось с соседями снизу воевать дак они мне стекло лобовое разбили, но место все же выбила себе. Я считаю что свой дом это лучший вариант.

Екатерина Федорова

из квартиры в дом готовы не все.
даже наши мамы пенсионерки, в розовых очках по жизни, любители "попиздеть" , в гости походить, лапшу с ушей поснимать, еще не сыты городом и не собираются ни в какие дома. Они еще не понимают, что все и вся врут. Друзей и подруг душевных нет в априори. Все друзья до черного дня.
В Домах, еще и подальше от цивилизации живут только сильные духом люди, которые не боятся одиночества и сыты мирской суетой.

Валентин

у меня именно так и было - все время кроме последних 4 лет жил в квартире, а потом в доме. Ничего, нам с женой нравится, тихо, свободно, просторно, нет муравейника этого городского. Повлияло - дом как механизм для проживания - у меня в доме все - кроме всего что обычно в квартире и мастерская и хранилище для всего, и погреб, и гараж, своя вода и канализация. Сделал вот генераторную под крыльцом.

Наталья Решетова

у меня наоборот ситуация. я жила в доме, переехала в квартиру. мечтаю о своем доме, не сравнимо конечно, и преимуществ сколько! я за дом!

Менянезавут Самаприхожу

Свой дом у меня пока только на даче. Заборчик 2 метра высотой из профлиста, полгектара земли... красота! Тишина, покой, цветочки, кустики, ягодки, коза Белка, которая у соседки зимой живёт, здоровенный дуб, надо ещё бассейн выкопать и карпов японских туда запустить и будет мне счастье. Машина под задницей куда захотела поехала. Вот просыпаешься и хочется рассвет встретить - никто не мешает, меня ж не видно, можно прям в ночнушке на улицу выскочить, с солнышком поздороваться, цветочки понюхать, по росе побегать босиком. Места много, в следующем году крышу переделаю и ещё больше будет, воздух свежий. Днём соседки прибегут кофейку попить. Не хочу я жить в этой каморке, которая квартира

Артур Давлетшин

у меня как то так получилось что не было ни лифтов ни вонючих соседей .дом был маленький, уютный и двор тихий .но конечно 44 м2 и 250 м2 -маненько разница есть .мне в городе нравилось пототму что там все близко -магазы и так, выйти погулять ..сейчас до центра пилить на машине 30 минут ..и даже не к кому зайти на кофеек ((( это минус .мне тут скучно и одиноко .

Елена Зимарева

Знаете ето просто супер, иметь свой дом. Тишина, цветы вокруг, огромный двор, огород на котором можна садить всьо чего душа желает.. . У меня такое ощущения что я в раю. В квартире не так было, в квартире было тесно, неуютно, крикы соседей за стенкой, бомжи в подьезде, грязно, мусорка воняет на весь подьезд, особенно в жару летом, и ещо ни каких лавочек.. . А с дочкой выбратся на улицу.... Воздух тяжолый, а здесь так красиво, лес рядом, речка и город тихий и уютный. Красотища!!!

Сергей Донченко

Поддерживаю позиции Ерша и Михалыча. Переехали с севера. Молодые пенсионеры. Квартира сталинка осталась детям. А здесь пашем, но с каким удовольствием. Повезло, что купили фазенду последний дом на улице, дальше поля. Внизу речка, с внуками купаемся. Соседей нет. Воля. И состоянии благости. Печку топим, дровишки носим, заготовки открываем и наслаждаемся. Вот рассадой надо заниматься плотно. Жизнь размеренная, спокойная. В селе магазины, всё можно купить. Так что цивилизация рядом! Мобильник, интернет, всё есть.

Жанна Хлудова

Да прекрасно живется в собственном доме и экологически чистом районе! Теперь же все есть: и газ, и свет, и вода! Лодырей из квартир, конечно, не выгнать!

И.
Иляна!!! ............

я года два ездил в город "подышать". серьёзно! ! не мог без выхлопных газов, а теперь задыхаюсь по приезде в магазины. ((((

Ровшан Вихров

Я живу в квартире, но соседи не мешают, машины под окнами тоже, лифта нет, подъезд не вонючий, во дворе никто не орёт.

Диана Сердюк

Мы с мужем снимали квартиру. А когда искали жилье, чтобы купить - рассматривали ТОЛЬКО дома. Мой муж - рок-музыкант, соответственно нам было ооочень неудобно в квартире, нас не особо соседи любили)) К тому же, у мужа с ногой проблемы, подниматься-спускаться тяжеловато было (3-й этаж) Купили дом и просто обожаем его) Район - окраина города - для нас самое оно. Думаем пристраиваться, у нас пока 2 отдельных комнаты, хотим расшириться - а вот в квартире так не получится))

Moskalev Anton

Ни капельки не жалею. В доме все удобства, во дворе банька. Сад, цветочки, тишина, по утрам соловьи поют. Соседи есть. Вот интересно стало, а о чем говорят или общаются соседи по квартире? Я со своими про лучшие сорта овощей, цветов, дизайна цветников, горок. Машин нет под окнами, сверху никто не стучит, с боку - не сверлит каждый выходной, В 5 утра я могу выйти в сад и подышать свежим воздухом. Не хожу на базар за пучком зелени, овощами, фруктами. В доме - СПОКОЙНЕЕ!

Ninel Mnemonikkk

не могу сказать, что прямо вот парил.. . но не жалею, что переехал.. . во всяком случае ничего не потерял в качестве жизни - это точно. Только приобрел.

Azamat Mamedov

Если одним словом - красота!
Всю жизнь жила в городе. (Потомственная горожанка. ) Вышла замуж, теперь живу в частном доме, правда, недалеко от Москвы.
Замечательно! много места, тишины и воздуха.
Минус - только транспорт. Добираться в Москвы стало сложнее.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

у меня в подъезде не воняет, на первом этаже живет дворник приезжий, так там пахнет всё время как в ресторане национальной кухни. очень вкусно едой. лифты меня не напрягают, шума я не слышу во дворе. высоко живу. машины иногда раздражают во дворе. вокруг куча стоянок и парковок, но все хотят у подъезда поближе встать. за город хочу, но там же нету быстрых интернетов! только это и останавливает 🙂