Алексей Хаперский

формула ацетата метиламмония

Lilian Stratulat

и первый неверен, и второй ненамного лучше.
в орг. химии принято ионные соединения расписывать по ионам.
ацетат метиламмония в идеале так надо писать: [CH3NH3](+)CH3CO2(-)

что касается амидов карбоновых кислот, то их общая формула R-CONH2, там же связь ..CO-N..
соответственно амид уксусной кислоты (он же ацетамид) CH3CONH2 и т. д.

Юлечка Soldatova

Вот формула CH3COO-HNCH3

Лена

СН3СOONH3CH3 - неужели сложно?
Первый ответ неверен - его автор изобразил метиламид уксусной кислоты.

Сравните: СН3СOONH4 - ацетат аммония, СН3СOONH2 - амид уксусной кислоты.