Елена Панченко

Внутри. К каким последствиям может привести сокращение консументов 2 порядка в экосистеме смешанного леса?

Ал
Альбина

Консументы второго порядка — хищные гетеротрофы (хищники, паразиты хищников) , питаются консументами первого порядка.
Уменьшение численности второго порядка приведёт к увеличению численности консументов первого порядка, что, в свою очередь, приведёт к сокращению продуцентов, а затем консументов первого порядка. Короче, лес вымрет.

Кирилл

Консументы второго порядка — хищные гетеротрофы (хищники, паразиты хищников) , питаются консументами первого порядка.
Уменьшение численности второго порядка приведёт к увеличению численности консументов первого порядка, что, в свою очередь, приведёт к сокращению продуцентов, а затем консументов первого порядка. И лес погибнет.