Igor Zinevich

Какое место занимают грибы в экосистеме леса?

Когда мы говорим о грибах, то представляем себе лес: светлый березняк или тёмный ельник, сухой сосновый или травяный широколиственный – словом, самый разнообразный. Это не случайно, ведь 95% грибов – полноправные жители лесов.

Вовчик Хакер

В экосистеме леса грибы выполняют функцию редуцентов.
Занимая совершенно особое место среди живых организмов, грибы, с одной стороны, подобно растениям, питаются, всасывая необходимые вещества через клеточные стенки, а с другой — подобно животным — поглощают только готовую органику, созданную другими организмами (растениями и животными), с помощью активных ферментов, способных перерабатывать древесину (клетчатку) и хитиновые панцири насекомых.
Кроме того, гифы (нити грибницы) многих грибов очень тесно переплетаются с корнями деревьев, образуя микоризу.

Ксюша, если будешь удалять свои вопросы с Проекта за деньги, мы тебе отвечать больше не будем!