Artem Петелин

что в процессоре Intel Core i7-2600K обозначает надпись "2600K"???

R A

В семействах Intel Core i7 и Intel Core i5 имеются процессоры как с заблокированным коэффициентом умножения, так и с разблокированным, причем последние обозначаются буквой K (Intel Core i7-2600K, Intel Core i5-2500K).

Основные различия между семействами Intel Core i7, Intel Core i5 и Intel Core i3 заключаются в размере кэша L3, количестве ядер и поддержке технологий Hyper-Threading и Turbo Boost. Все процессоры семейства Intel Core i7 четырехъядерные с поддержкой технологий Hyper-Threading и Turbo Boost, а размер кэша L3 у них составляет 8 Мбайт. Процессоры семейства Intel Core i5 также четырехъядерные, но не поддерживают технологию Hyper-Threading. Ядра этих процессоров поддерживают технологию Turbo Boost, а размер кэша L3 равен 6 Мбайт. Процессоры семейства Intel Core i3 двухъядерные с поддержкой технологии Hyper-Threading. Эти процессоры не поддерживают технологию Turbo Boost, а размер кэша L3 у них составляет 3 Мбайт.

Все процессоры Sandy Bridge имеют новый процессорный разъем LGA 1155. Тем не менее крепление под кулер точно такое же, как и в случае разъема LGA 1156, то есть кулеры под разъем LGA 1156 подходят и для разъема LGA 1155.

Естественно, новые процессоры будут несовместимы с материнскими платами на базе чипсетов Intel 5-й серии. Собственно, для процессоров Sandy Bridge будут предназначены системные платы на базе нового чипсета Intel 6-й серии. Новшеством этих однокристальных чипсетов станет поддержка двух портов SATA 6 Гбит/с (SATA III), а также полноскоростных линий PCI Express 2.0 (с частотой 5 ГГц) .

Новый процессорный разъем LGA 1155 совместим с кулерами под разъем LGA 1156.

Отличительной особенностью всех процессоров Sandy Bridge станет наличие в них интегрированного графического ядра нового поколения. Причем если в процессорах предыдущего поколения (Clarkdale и Arrandale) вычислительные ядра процессора и графическое ядро размещались на разных кристаллах, более того- производились по разным техпроцессам, то в процессорах Sandy Bridge все компоненты процессора будут производиться по 32-нм техпроцессу и размещаться на одном кристалле.

Axinya Igorevna

Разблокированный множитель. Процессор второго поколения.

Евгений Мазур

Производитель - Intel
Модель - Core i7-2600
К - разблокированный множитель, лучше для разгона подходит.

Алексей Машнин

"i7" - название линейки продуктов.
"2600" - номер модели. А "2" означает номер поколения.
"K" - означает, что у процессора разблокированный множитель, и что его частоту можно повысить через БИОС.
"S" - означает пониженное энергопотребление (до 65 ватт) .
"T" - означает еще более пониженное энергопотребление (до 45 ватт).