Boomer Boomer

Кто был первым хирургом на Земле ?

правильный Ответ: Бог (Когда извлёк из Адама ребро)

Наталия Пучинина

Бог был первым хирургом всего Мироздания, во всей Вселенной.

То есть не совсем "НА ЗЕМЛЕ".

Первыми хирургами НА ЗЕМЛЕ были те самые "первые люди", которым приходилось исцелять - себя, друг друга - при помощи собственных рук.

Хирургическая помощь также часто бывала необходима для домашних и диких животных (для диких - например, когда животное, самка или детёныш, были ранены и требовалось его восстановление) .

Это положило начало ветеринарной хирургии.

ТАКОВО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

А что говорит история медицины, история хирургии? Очень интересно ознакомиться!

"Хирургия является одной из самых древних отраслей медицины. За 6 тыс. лет до н. э. выполнялись такие операции, как удаление камней из мочевого пузыря, трепанация черепа, при переломах костей накладывались повязки для иммобилизации, вскрытия, бальзамирования, кесарево сечение и многое другое.

Для лечения ран применяли вино, мед и масло. Сведения о состоянии медицины в IV—V тыс. до н. э. в летописях не значатся. И лишь за 1,5 тыс. лет до н. э. в Древней Индии начала развиваться хирургия. Появляются хирургические инструменты (более 100 наименований) .

В это время производятся такие оперативные вмешательства как пластические операции носа, удаление инородных тел, разрабатываются методы остановки кровотечения (гемостаз) .
Великий врач того времени Гиппократ (460—377 гг. до н. э. ) пишет труды по медицине и хирургии.

Он дал понятие о ранах и их заживлении, описал признаки флегмоны и сепсиса, симптомы столбняка. Во время операции пользовался дождевой или кипяченой водой. Резекция ребра, предложенная Гиппократом при гнойном плеврите, до сих пор не утратила своего значения.

Мощное развитие получила хирургия и в Древнем Риме. Римские хирурги весьма искусно лечили колотые и резаные раны, производили ампутации. При гладиаторских школах и в армиях всегда присутствовали хирурги.

Врачом в гладиаторской школе был и великий Гален.
Хирургия в Средние века (XVI—XVIII вв. ) стала деградировать. Операции, связанные с кровотечением, запрещались.

Талантливые врачи не могли высказывать и предлагать новых методик оперативного лечения, чтобы не вызвать гнев инквизиции и не быть обвиненными в ереси, ибо это могло привести на костер.

Именно в этом был обвинен анатом Везалий (1514—1564 гг.) , отстранён от кафедры и приговорён к смертной казни, которую, впрочем, заменили паломничеством в Иерусалим. Университетская медицина была схоластичной и попала в руки ремесленников и цирюльников.

Кесарево сечение является одной из самых древних операций. В мифах Древней Греции описано, что с помощью этой операции были извлечены из чрева умерших матерей Асклепий и Дионис. В Риме в конце 7 века ДО нашей эры был издан закон, по которому погребение погибшей беременной женщины производили только после извлечения ребенка путем чревосечения.

Впоследствии эту манипуляцию производили и в других странах, но только умершим женщинам. В 16 веке придворный врач французского короля Амбруаз Паре впервые начал выполнять кесарево сечение живым женщинам. Но исход всегда был смертельным.

Ошибкой Паре и его последователей было то, что разрез на матке не зашивали, рассчитывая на ее сократительную способность. Операцию выполняли только для спасения ребенка, когда жизнь матери спасти было уже нельзя".

(Википедия) .

О древней хирургии можно рассказывать бесконечно. Современная хирургия многих отраслей поднялась до таких высот, что способна совершать чудеса.

И в этом, возможно, также есть проявление Божественного.

Ал
Алан

Бог, когда оперировал Адама на предмет ребра