АА
Аслан Абаев

зачем вовремя отчистки ноутбука от пыли нужно смазывать вал крыльчатк?

Olya Zimnova
Olya Zimnova

тебе этого делать не нужно, а то только всё поломаешь и испортишь, если ума не хватает на то-для чего смазывают трущиеся механизмы.

ОП
Ольга Пивоварова

Смазывают только шарико - подшипниковые механизмы.

Эльмира Димаева
Эльмира Димаева

а кто сказал что "нужно"?
очистка от пыли - всего лишь очистка от пыли. задача в случае с ноутом муторная (для качественной очистки таки придется разбирать) , но тут ваша задача просто очистить радиаторы от скопившегося "войлока". а смазка вентилятора кулера выполняется, если он сам начал шуметь при работе, причем громко. обычно это происходит от износа втулок и скопления продуктов износа на поверхностях трущихся пар (вал-втулка) и "изобильной" смазки (то есть, отсутствия таковой) . тогда надо разобрать вентилятор (инструкции есть в инете) , промыть втулки и вал бензином (можно "калоша" , я обычно пользуюсь zippo, просто потому что пользуюсь по жизни их зажигалками и он всегда под рукой:) ) и смазать . смазывать лучше консистентной смазкой типа циатима, не слушайте тех, кто советует маслом - выгонит очень быстро. в крайнем случае можно без разборки наскоро впрыснуть внутрь вентилятора смазку типа WD-40, сплющить и ввести трубочку в зазор между крыльчаткой и корпусом, временно поможет.
и - любая смазка кулера (по опыту) мера временная, рано или поздно "в сад... " , то есть на замену. но к очистке от пыли это никаким боком не стоит.. .
Сережа - выше - а ПОДШИПНИК СКОЛЬЖЕНИЯ тебе как? ничего такое не говорит? :)))) а ШАРИКО- это есть ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ. и ну очень не часто такие стоят в штатных кулерах...

Олеся
Олеся

Чтобы он подольше прожил. Там же подшипник скольжения, который работает за счет смазки. Если ее не будет, начнется износ. Что приведет к повышенному шуму. Избавиться от которого можно только заменой кулера.

Похожие вопросы
Как часто вы чистите свой ноутбук внутри от пыли?
Как почистить кулер от пыли у ноутбука?
Может ли пыль попасть внутрь матрицы ноутбука?
Как крепится вал для крыльчатки.?
нужно почистить от пыли ноутбук Acer Extensa 7630G
сколько будет стоить рублей прочистка ноутбука от пыли
ноутбук вовремя некоторых игр притормаживает
В нутри монитора ноутбука пыль, как убрать?
Стоит ли разбирать ноутбук, чистить от пыли самостоятельно?
Надо чистить ноутбук от пыли или нет