Аслан Абаев

зачем вовремя отчистки ноутбука от пыли нужно смазывать вал крыльчатк?

Olya Zimnova

тебе этого делать не нужно, а то только всё поломаешь и испортишь, если ума не хватает на то-для чего смазывают трущиеся механизмы.

Ольга Пивоварова

Смазывают только шарико - подшипниковые механизмы.

Эльмира Димаева

а кто сказал что "нужно"?
очистка от пыли - всего лишь очистка от пыли. задача в случае с ноутом муторная (для качественной очистки таки придется разбирать) , но тут ваша задача просто очистить радиаторы от скопившегося "войлока". а смазка вентилятора кулера выполняется, если он сам начал шуметь при работе, причем громко. обычно это происходит от износа втулок и скопления продуктов износа на поверхностях трущихся пар (вал-втулка) и "изобильной" смазки (то есть, отсутствия таковой) . тогда надо разобрать вентилятор (инструкции есть в инете) , промыть втулки и вал бензином (можно "калоша" , я обычно пользуюсь zippo, просто потому что пользуюсь по жизни их зажигалками и он всегда под рукой:) ) и смазать . смазывать лучше консистентной смазкой типа циатима, не слушайте тех, кто советует маслом - выгонит очень быстро. в крайнем случае можно без разборки наскоро впрыснуть внутрь вентилятора смазку типа WD-40, сплющить и ввести трубочку в зазор между крыльчаткой и корпусом, временно поможет.
и - любая смазка кулера (по опыту) мера временная, рано или поздно "в сад... " , то есть на замену. но к очистке от пыли это никаким боком не стоит.. .
Сережа - выше - а ПОДШИПНИК СКОЛЬЖЕНИЯ тебе как? ничего такое не говорит? :)))) а ШАРИКО- это есть ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ. и ну очень не часто такие стоят в штатных кулерах...

Олеся

Чтобы он подольше прожил. Там же подшипник скольжения, который работает за счет смазки. Если ее не будет, начнется износ. Что приведет к повышенному шуму. Избавиться от которого можно только заменой кулера.