Андрей Кравченко

7 марта Google.ru и Google.com.ua празднует с картинкой День рожденья Владимира Дахно. С чего бы это?

Наталья Белякова

Владимир Авксентьевич Дахно (укр. Володи́мир Авксе́нтійович Дахно́) (7 марта 1932, Запорожье — 29 июля 2006) — советский и украинский художник-мультипликатор, режиссёр, сценарист, лауреат Государственной премии УССР им. Т. Г. Шевченко Марго (1988), Народный артист Украины (1996). Известен как автор всенародно любимых мультфильмов, в частности сериала «Как казаки…» .

За свою жизнь Владимир Дахно создал свыше 20 мультфильмов. Выдающиеся заслуги Дахно в области развития украинской и советской анимации отмечены множеством фестивальных и государственных наград и премий, в том числе и Национальной премией Украины имени Тараса Шевченко — высшей государственной наградой в области культуры и искусства.