Сергей Козак

После смены материнской платы возросла температура процессора

Сменил материнскую плату с мини атх на атх, на первой в биосе обычно показывало не больше 27-30 градусов, а на второй с тем же процессором атлон 270 вначале показывает 27 потом возрастает обычно до 38 градусов, в аиде на второй материнке почему то показывает температура ЦП 27 градусов 1 ядро 18, 2 ядро 18 градусов. Еще была добавлена дискретная видеокарта, на мини атх-овой была встроенная. Первая материнка с ТДП 125 ватт была, эта на 140.

И еще при установке кулера он почему то упирался, еле надел на второй зацеп, потом довольно туго зафиксировалачь защелка, возможно небольшой брак пласстмассы, потому что на первой материнке такая же система и одевался легко. Но для эксперемента подкладывал полоску бумаги где возможно мог быть зазор, после фиксации кулера она не вытягивалась. Кулер тот же с отводом в 95 ватт.

В чем может быть причина повышения температуры процессора? Может ли это быть скорее из-за плохого прижима кулера или неправильной укладки термопасты или смены остальной конфигурации т е новая материнка с ТДП 140 Ватт и дискретная видеокарта, но почему тогда она в биосе начинает возростать с 27 до 38 градусов где-то и почему в Аиде показывает меньшую температуру?

И почему в биосе 36-38 градусов показывает, хотя при старте возрастает с 27 до 38, а в Аиде только 26-27?

Татьяна Рыбакова

какая разница... главное чтобы не выше 50-60

Екатерина Трубникова

Датчики температуры ошибаются в 80 процентах случаев. Не парься, все хорошо у тебя.

Елена Рекина

скорее всего при смене материнки на проц нанёс много термопасты из за этого и температура выросла, там нужно совсем капелюшечку