Наталья

Почему обводят в рамку?

У меня есть пару книг, где перечислен список авторов, и некоторые авторы, то есть их фамилии, обведены в черную рамку. Почему так?

Влад Алешин

Это значит, что авторы, чьи фамилии в рамке, умерли до выхода книги в печать.

Дима Курильский

Это обозначает, что работавший над данной книгой (статьёй, научной работой) автор на момент опубликования данного издания уже умер.
P. S. Вообще же традиция заключать имена в рамку пошла ещё из Древнего Египта, где имена царей и цариц (в том числе и здравствоваших на момент создания надписи) брались в так называемый "картуш" - рамку с закруглёнными уголками.