Екатерина Мирошниченко

Назовите хронологические рамки Новой истории. Почему они ограниченыименно этим временем?

с какими определяющими событиями исследователи связывают условное начало и конец данных исторических суток?

Иляна Селезнева

Понятие «Новая история» , или «Новое время» относится к периоду с конца 15 до начала 20 в.
Новое время начинается тогда, когда заканчивается Средневековье, а в разных странах с различными историческими условиями это, конечно, не могло происходить одновременно.
Но есть ряд закономерностей, которые характеризуют начало Нового времени, вне зависимости от региона и даты на календаре.
И в первую очередь - старый порядок, характерными чертами которого были господство католической церкви, власть феодального государства, права и привилегии землевладельческой аристократии, бесправие большей части населения, начал меняться.

Первая часть Новой истории (раннее новое время) охватывает период с конца 15 до конца 18 века. В это время происходит разрушение традиционных обществ, складывается европейская (западная, христианская) цивилизация, главной идеей которой утверждается Свобода.
Буржуазные революции в Нидерландах (16 в. ) и Англии (1640г.) , война за независимость северо-американских колонийи образование США (конец 18 в. ) привели к постепенному утверждению в этих странах правового государства, основанного на принципах верховенства закона, политических свобод и свободы предпринимательства.
Положение человека определяется деловыми способностями. В большинстве стран континентальной Европы (Испания, Франция, Швеция, Пруссия, Австрия) в это время господствовал абсолютизм, сословный строй, зависимость подданных от государства.
В конце 18 в. (1789-1794) произошла Великая французская революция, выдвинувшая идеи свободы, равенства, братства.
В раннее Новое время в Европе начали складываться благоприятные условия для развития капитализма. Утвердилось право частной собственности. В конце 18 в. созрели предпосылки для начала промышленного переворота.

Во второй части Новой истории рассматриваются события 19- начала 20 в.
В 19 в. в Западной Европе и США рождается и получает свое дальнейшее развитие индустриальное общество (перерастание традиционного общества в общество индустриальное происходит в процессе модернизации) .
Т. к. разрушение традиционного общества происходило неравномерно, ученые выделяют 3 эшелона модернизации:
I эшелон (страны старого капитализма, эволюционное, естественное развитие индустриального общества (Англия, Франция) )
II эшелон (страны молодого капитализма, модернизация проводилась за счет целенаправленных реформ (Германия, Италия, Австрия, США, Россия) , «догоняющая модернизация») .
III эшелон (страны, отдаленные от центра (Латинская Америка, Испания, Португалия) , где преобладали традиционные общества и ограниченная модернизация) .
В 19 в. происходит бурный рост населения, увеличиваются миграционные процессы, ручной труд вытесняется машинным, усложняются технологические процессы, углубляется разделение труда, специализация. Появляются новые материалы, источники энергии, средства сообщения, организация труда. Происходит демократизация государственной и общественной жизни. Власть королей и императоров ограничивается конституциями и парламентами, в ряде стран устанавливается республиканское устройство. Усиливается влияние политических партий, укрепляются принципы правового государства, гражданского общества, расширяются права личности.
Быстрый рост научных знаний, новые представления о развитии природы и общества.
В конце 19 в. : порождение экологических проблем. Завершен территориальный раздел мира. Обостряется тенденция передела уже поделенного мира. Усиливается экономическое «сотрудничество» государства и монополистических объединений. Растет концентрация производства. Важные технические открытия и их внедрение в производство и жизнь.

Sitora Vip =)

Новая история относительно даже Европы начинается в разные времена.
Так в Англии с 1600 по 1914 гг.
В континентальной Европе с Вестфальского мира - 1648 г.

Александра Тершинова

Наиболее распространенные рамки -
с 1640 г. . (начало Английской буржуазной революции) до 1918 г. (окончание Первой мировой войны)

Ирина Борисова

Выходит, от Вестфальского мира - 24 октября 1648 г. , до Первой мировой войны -28 июля 1914.