Надежда Солодовникова

Помогите сделать синтаксический разбор предложения: дождь прошел, а у реки начиналось гуляние

Инна Займенцева

Повествовательное, невосклицательное, сложное., сложносочиненное, соед. союзом "а" ,состоит из двух простых :
1) дождь (подлеж. ) прошел (сказ. )
2) у реки (обстоятельство места) началось (сказуемое) гулянье ( подлежащие) )
Ну так нас учили в школе, а как вам надо понятия не имею)) ) Но, вроде, вся нужная информация есть .Остается только "перевести" её в формат, требуемый вашим учителем)

Денис

Предложение сложное поэтому разбор делаем сложного предложения (это не пишем): Повеств., невоскл., сложн., связь союзн., СПП (сложно подчинённое предложение), двусост., г/о дождь прошёл и началось гуляние, неосложнео.

Александр Грачёв

подлежащее сказуемое, обстоятельство сказуемое подлежащее.
невосклицательное, повествовательное

Петр Нагорнов

А у реки, а у реки, а у реки гуляют девки и гуляют мужики

Anar Rustamov

Дождь прошел, а у реки начиналось самое гуляние. (Повествовательное, невосклицательное, сложное, сочинительная связь (вроде как), состоит из 2 простых предложений в составе сложного, предложение соединены союзом "а")
1. грамматическая основа- дождь прошел.
дождь-подлежащее, выражено существительным
прошел-сказуемое, выражено глаголом
2. грамматическая основа- начиналось гуляние
а-союз
у реки- обстоятельство, выражено у-предлог, реки-существительное
начиналось- сказуемое, выражено глаголом
самое-определение, выражено местоимением
гуляние-подлежащее, выражено существительным.