Любовь Лутошкина

Сочинение по русскому "Что значит жить по совести". сочинение на публицистическую тему

Татьяна

Вот ты сделал что-то и кому-то от этого стало плохо (возможно даже - тебе самому, твоему организму, напился например) ) ), ты это видишь - и тебе плохо. Это голос совести, её муки. Или: ты видишь, что кому-то плохо или трудно, и понимаешь: ему надо помочь. Это тоже голос совести. Или: ты планируешь достичь чего-то в жизни, и спрашиваешь себя: "А кому ещё, кроме меня, это принесёт пользу? " И это - голос совести. Жить по совести - значит, прислушиваться к этому голосу, сверять с ним все свои поступки, всю свою жизнь.