Андрей Носырев

что значит "жить по совести"?

Виктор Бочаров

Для меня это значит -не навреди.

Антон Михайлов

значит утром стулья -вечером деньги))

Юлия Симбиркина

просто относиться и поступать по отрношению к другим так, как хотелось бы чтоб к Вам так относились

Виктор Дейнеко

В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» .
Возьми компас и установи его так, чтобы стрелка показывала на север. Затем рядом с компасом положи магнит. Что происходит? Стрелка уже не показывает строго на север, она отклонилась в сторону магнита.
Твою совесть можно сравнить с компасом. Если она правильно обучена, она указывает на «север» и помогает тебе принимать правильные решения. Но вредное общение, подобно магниту, может «отклонить» тебя от твоих нравственных убеждений. Какой из этого следует урок? Старайся избегать людей и ситуаций, которые могли бы подорвать твои нравственные устои (Притчи 13:20).

Не нарушать Божьих Законов

Чтобы сохранять чистую совесть, требуются постоянные усилия. Апостол Павел сказал: «Я стремлюсь сохранять осознание того, что я не делаю ничего плохого против Бога и людей» (Деяния 24:16). Будучи христианином, Павел постоянно проверял свой образ действий и старался исправляться, чтобы не сделать ничего плохого против Бога. Он знал, что в итоге именно Бог будет судить, правильно поступали люди или нет (Римлянам 14:10—12; 1 Коринфянам 4:4). Павел сказал: «Все обнажено и открыто пред глазами того, кому мы даем отчет» (Евреям 4:13).