В современном мире это слово очень сильно исказилось. Богатство - это содержание бога внутри человека. Бога не в религиозном смысле, а в идеологическом. С точки зрения психологии - обретение душевного равновесия через духовное совершенствование.
Еще одна трактовка этого слова - это богатство финансовое. Наверно Вы удивитесь, но 75% планеты будут считать меня, да и вас очень богатыми людьми. А относительно "золотого миллиона", мы бедняки. Поэтому возвращаемся к затертому до дыр богат тот, кому хватает.
Роберт Киосаки в своей книге "Богатый папа бедный папа" дает ссылку на формулу одного экономиста. В его понимании богатство - это возможность жить на проценты от своего капитала.
Как это ни прискорбно звучит, но 90% всего населения не смогут стать богатыми при всем желании. Навверно именно от этого и пошло выражение "не жили богато и не стоит привыкать".
В духовном же плане эта мысль также выглядит логичной, ибо если человек не смог накопить духовность за всю жизнь, то скорее всего и не накопит.
Психология
"не жили богато и не стоит привыкать"..значит получается нищета это пожизненное наказание?..что значит жить богато?
"В России никогда хорошо не жили, не.. уя и начинать".
Это старинная шутка (её часто использовал Шукшин) . Не стоит воспринемать её всерьёз.
Если Вас не устраивает жизнь в России, то щас спокойно можно уехать.
Ва времена СССР это было невозможно без клейма предателя.
Если чувствуете в себе силы жить в цивилизованном обществе, то пожалуйста.
А если нет, то не следует сильно критиковать Россию.
Бедный или богатый- это состояние ума. А состояние ума можно изменить. Вот только не каждый в это верит и делает.
Ольга Гончаренко
Верно!)) Чувствуется, Вы читали специальную литературу))
Живите так, как сами пожелаете.
Если гонитесь за супер достатком, то можете всю жизнь положить на плаху
только ради этого, не познав любви, хорошего секса и т. д.
А если хотите выстроить и отличные отношения и приличное существование,
то это не так уж и плохо. Дерзайте!
Удачи. Влад.
то это не так уж и плохо. Дерзайте!
Удачи. Влад.
Ты не ходи вокруг да около. Так и спроси: можно купить счастье за деньги?
Для того чтобы понять, что счастье не в деньгах, нужно сперва узнать и то и другое – счастье и деньги. :)
Фредерик Бегбедер
Возможно вы правы, если смотреть с материальной стороны. Но что если в погоне за богатством вы потеряете то что имеете? Чтобы стать богатым нужно выработать особые качества: целеустремлённость, расчётливость, умение идти по головам, необходимость выбора между семьёй и работой (а если вы выберите работу, то кому нужно ваше богатство?) . Вы никогда не думали, почему люди с миллиардным состоянием продолжают обогащаться? Богатство это не тогда, когда много денег. Богатство это когда денег хватает.
Для кого-то "жить богато" - это быть лучше всех.
таких как вы-миллиарды, которые хотят быть КАК ВСЕ. . жить НОРМАЛЬНО, ЧТБ ВСЁ КАК У ЛЮДЕЙ И Т. Д) )
конечно же, по любому вы будете стремиться к этому, , и даже добьётесь этого всего, (скорее всего) ,
но получите ли вы в итоге ТО, о чём мечтаете, не факт. и вы не поняли свою маму. она не предлагала жить в нищите, но она говорила о разумном самоограничении, которое даёт возможность быть в гармонии с самим собой и с миром. а вы положите все силы на алтарь нынешнего эталона счастья, но это лишь мираж.
хотя многие умудряются прожить в этом всю жизнь и быть по своему счастливы.) )
но это ваш выбор. какую дорогу выбираем, туда и приходим.
Это значит ищи счастье в своей текущей жизни, потом ведь может быть хуже...
Богатство.. . Нищета.. . Крайности.. . Да и каков бы не был у Вас достаток Вы всё равно будете считать его недостаточным...